Финансовый ликбез: получится ли оспорить результаты налоговой проверки - Михайлов и Партнеры - группа компаний
Финансовый ликбез: получится ли оспорить результаты налоговой проверки

Финансовый ликбез: получится ли оспорить результаты налоговой проверки

17 июня 2025

Рассказываем, какое решение может принять суд, если в ИФНС посчитали, что операции компании с поставщиками носят фиктивный характер.

Сразу отметим: если инспекция заподозрила компанию в попытке уйти от налогов на основании отсутствия спецификаций у налогоплательщика, доказывать обратное придется в судебном порядке. Также проверяющие органы может смутить непредоставление контрагентами сертификатов соответствия в ходе встречной проверки.

В этом случае лучше воспользоваться услугами специалиста по сопровождению налоговых проверок и с его помощью доказать свою невиновность в правовом поле. В этом случае суд может встать на сторону фирмы, приняв во внимание следующее:

  • то, что спецификации не являлись обязательными, если стороны их не оформляли;
  • то, что договор допускал поставку товаров без этих документов.

Кроме того, наличие спецификаций само по себе не является основанием для применения вычета по НДС. Особенно, в случае, если организация предоставила договор, универсальные передаточные документы, акты оказанных услуг, счета-фактуры, подтверждающие факт приемки и оприходования товара от поставщика.

Подробнее обо всех нюансах и возможных последствиях налоговых проверок можно узнать, записавшись на бесплатную консультацию к нашим лучшим специалистам.