Законопроект об электронном документообороте
Правительство внесло в Госдуму законопроект об электронном документообороте

Правительство внесло в Госдуму законопроект об электронном документообороте

22 июня 2021

В 2021 году Правительство внесло в Госдуму законопроект, регулирующий порядок перевода бумажных документов в электронные с сохранением их юридической значимости.

Изучив данный документ, можно сделать выводы о том, что данный законопроект существенно упрощает жизнь как малому бизнесу, так и для органов власти в целом. Документы, которые будут переведены в электронную форму, будут храниться значительно меньше, а это значит, что не потребуется огромный архив, в котором всегда было проблематично в срочном порядке найти необходимый документ. Так как срок хранения уменьшится, документы по истечении срока действия автоматически удаляются и, следовательно, лишнее место, будет освобождаться.

Также данный законопроект упростит малому бизнесу существенные аспекты по передачи оригиналов документов, а именно будут создаваться дубликаты в электронном виде, которые своей силе равнозначны «печатным» документам и имеют одинаковую юридическую силу. А это означает, что бизнесу не придется обращаться в архив компаний, когда потребуется найти документ, который составлен поздней датой, а просто направить дубликат данного документа в электронном виде.

Таким образом данный законопроект существенно поможет урегулировать многие вопросы, касаемо передачи оригиналов документов между контрагентами, а также между работниками и работодателями (в том случаи если документы касаются трудовых взаимоотношений). Но не стоит забывать, что перед тем, как организовать электронный оборот трудовой документации, необходимо получить согласие как от работника, так и от работодателя, что значительно упростит и даст возможность для дистанционного трудоустройства.

Также данный законопроект существенно сократит затраты многих компаний на ведение документооборота в целом, потому что именно бумажные носители существенно повышают затраты по хозяйственной статье расходов. Производительность вырастет в несколько раз, что благоприятно скажется на ведение бизнеса в целом в РФ.

Автор статьи:

Наталья Еничева Наталья Еничева Задать вопрос автору