На главную страницу Контакты Карта сайта Поиск по сайту Добавить в избранное
 
Михайлов и Партнеры - аудиторские услуги и юридический консалтинг  
О группе Услуги Руководителям Вопрос-ответ Новости законодательства Статьи Контакты
 
 
 
Обратная связь
Ваше имя *

Контактный телефон

E-mail *

Ваш вопрос *

10 ноября 2009
Кузнецова Марина Константиновна:

Слышали о том, что человек может воспользоваться налоговым вычетом при покупке квартиры второй раз (человек купил ещё одну квартиру), если первый раз он воспользовался этим вычетом на основании прежнего (не нынедействующего) нормативного акта. До какой даты действовал прежний нормативный акт, согласно которому предоставлялся налоговый вычет при покупке недвижимости?

Добрый день, Мария Константиновна!

В настоящее время имущественный вычет при приобретении квартиры (иного жилого помещения) предоставляется на основании пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, которая включена в главу 23 Кодекса.

Глава 23 НК РФ была введена в действие Федеральным законом от 05.08.2000 № 118-ФЗ с 01.01.2001, и с этого же момента утратил силу Закон РФ от 07.12.1991 № 1998-1 «О подоходном налоге с физических лиц», который также предусматривал исключение из подлежащего налогообложению дохода сумм, направленных на приобретение жилья.

Исходя из анализа норм утратившего силу Закона РФ «О подоходном налоге с физических лиц» и ныне действующей ст. 220 НК РФ, фискальные органы неоднократно разъясняли, что если налогоплательщик воспользовался льготой по старому закону и полностью использовал ее до 01.01.2001, то он имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с новым законодательством. Если же налогоплательщик использовал льготу после 01.01.2001, повторно воспользоваться вычетом ему не разрешается.

Такие разъяснения приведены, например, в п. 1 и 2 Письма МНС РФ от 22.03.2002 № СА-6-04/341, п. 3.4-3.5 раздела «Особенности представления имущественных налоговых вычетов» Письма МНС РФ от 30.01.2004 № ЧД-6-27/100@, п. 2 Письма Минфина РФ от 27.04.2001 № 04-04-06/227 и др.
 

 
© 1995—2017
«Михайлов и Партнеры»
Использование материалов сайта разрешается только после получения письменного разрешения.
 

Телефон
+7 (495) 945-44-63

Факс
+7 (495) 945-27-06