Остаться безнаказанным не удалось
Остаться безнаказанным не удалось

Остаться безнаказанным не удалось

03 ноября 2020

В июне 2020 г. Федеральный Уголовный суд Швейцарии признал бывшего народного депутата Украины III—VIII созывов Николая Мартыненко виновным в отмывании 2,8 млн евро через счета в швейцарских банках. В приговоре суда также фигурирует другой гражданин Украины, которым, по данным украинских СМИ, является Павел Скаленко.

По информации правоохранительных органов Швейцарии Павел Скаленко по поручению и в интересах народного депутата зарегистрировал оффшорную компанию на Панаме, а также открыл для неё счета в швейцарском банке. Интересно, что в банковских формах конечным бенефициаром компании значился сам Мартыненко.

Швейцарский суд установил, что на счета оффшорной компании для народного депутата зачислялись «откаты»: деньги поступали от чешской компании, которая с помощью Мартыненко стала поставщиком оборудования для украинского госпредприятия «Энергоатом».

В итоге швейцарское правосудие приговорило бывшего украинского депутата к 28 месяцам заключения, 12 из которых он обязан провести в заключении, и штрафу в 1 тыс. швейцарских франков. Согласно приговору суда, Мартыненко также обязан компенсировать Швейцарии ущерб в размере 3,8 млн швейцарских франков. Павла Скаленко приговорили к 24 месяцам заключения.

Согласно украинским СМИ, 27 октября суд Швейцарии отклонил апелляцию Мартыненко и оставил решение в силе, по данным украинской общественной организации «Центр противодействия коррупции», апелляционная инстанция жалобу бывшего украинского депутата ещё не рассматривала.

Отметим, что приговор Николаю Мартыненко в швейцарском суде является результатом межгосударственного взаимодействия в сфере противодействия отмыванию преступных доходов. Так, швейцарские правоохранители подчеркнули, что расследование проводилось при активном содействии чешской стороны. В свою очередь, материалы уголовного дела в Швейцарии также стали частью уголовного дела, возбуждённого в отношении Мартыненко на Украине. В деле, в частности, фигурируют заполненные при открытии счёта формы из швейцарского банка Fortis Banque (Suisse) SA, где в качестве конечного бенефициара панамской компании указан Мартыненко. По словам украинской прокуратуры, документы из швейцарского банка были изъяты и переданы Украине в соответствии с запросом о международной правовой помощи.

Привычным обстоятельством для подобного рода дел является то, что выгодоприобретателем отмывочной схемы является политически значимая персона — бывший депутат и руководитель топливно-энергетического комитета Верховной Рады Украины. Однако законодательство Швейцарии и ЕС показывает свою непреклонность к компаниям и людям, чей доход или состояние не могут быть подтверждены или вызывают сомнения, и политические фигуры, несмотря на устойчивое положение в своей стране, попадают в поле зрения европейских правоохранительных органов в первую очередь.
Таким образом, подтверждение законного происхождения состояния становится всё более актуальной проблемой для людей, которые хотят инвестировать в экономику ЕС или связывают с ним свою будущее.

Если у вас остались вопросы, то мы всегда готовы провести бесплатную консультацию. Переходите по ссылке, бронируйте удобное время, и мы поможем найти решение из сложной ситуации.

Автор статьи:

Александр Жуков Александр Жуков Задать вопрос автору