ЛДПР и налог на вклады - Михайлов и Партнеры - группа компаний
ЛДПР и налог на вклады

ЛДПР и налог на вклады

15 сентября 2020

Напомним, что с 1 января 2021 года в России изменяется порядок налогообложения дохода в виде процентов по банковским вкладам.

Если кратко, то суть нововведений такова: все процентные доходы по счетам (вкладам) в российских банках суммируются (кроме доходов по счетам эскроу и по рублевым счетам, ставка по которым не превысила 1%), из этой суммы вчитается «необлагаемый минимум» в размере 1 000 000 умноженный на ключевую ставку ЦБ РФ. Если взять ставку «на сегодня», то это 4,25%, а вычитаемая из дохода сумма составляет 42 500 рублей, но для расчета налога будет применятся ставка на 1 января каждого года. Получившаяся разница и является налогооблагаемым доходом, с которого необходимо будет заплатить налог по ставке 13%.

При этом самому налогоплательщику ничего считать и декларировать будет не надо. За него это сделает налоговая служба, получившая необходимые данные о процентном доходе от банков, где у налогоплательщика открыты счета (вклады). Налоговая служба пришлет каждому налогоплательщику уведомление о сумме подлежащего уплате налога и до 1 декабря налогоплательщики должны будут уплатить налог.

Новый порядок налогообложения доходов от счетов был объявлен Президентом России в обращении к гражданам России в марте 2020 -го года. Правда в обращении Президент сказал, что налогом будет облагаться доход по вкладам, превышающим 1 миллион рублей, но уже в самом законе порядок был немного «переигран»: миллион рублей стал базой для расчета неформального налогового вычета, а не пороговой суммой, превышая которую вклад (счет) участвует в налогообложении. «Неформальной» — потому, что в законе такие термины, как «необлагаемый вычет», «вычет» или «необлагаемая сумма дохода» не используются.

❗️Третьего августа группа депутатов Государственной Думы от фракции ЛДПР внесла в Государственную Думу законопроект (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1000006-7) номер 1000006-7 с поправкой, суть которой следующая: установить, что базой для расчета «налогового вычета» будет не один миллион, а пять миллионов рублей.

Изменять другие правила расчета налога на доход в виде процентов по вкладам (счетам) в российских банках эта группа депутатов не предлагала.

Сейчас Государственная Дума – на «летних каникулах», по плану осенняя сессия начнется с 7 сентября, пленарные заседания – с 14 сентября. Только после этой даты данный законопроект может быть рассмотрен Государственной Думой.

Однако, учитывая, что законопроект депутатов от ЛДПР получил отрицательный отзыв Правительства РФ, вероятность его принятия можно оценить как крайне низкую.