Налог на прямые инвестиции в капитал компаний

Налог на прямые инвестиции в капитал компаний

Здесь изначально важно различать вложение в капитал и налог по займу, так как в налоге по займу налогом будет облагаться только процент по нему. Даже если этот процесс реализовывался в $ или другой валюте, то возврат займа не переводится в рубли ни по какому-то было курсу, если это разрешено в рамках валютного законодательства. Только проценты облагаются налогом по ставке 13% или 15% по общим правилам.

Напомним, что выдавать физическим лицам займы на постоянной основе запрещено. Это деятельность банков, микрофинансовых организаций, поэтому вас попросят получить лицензию. При злоупотреблении займами можно «нарваться» на статью 172 «Незаконное предпринимательство».  Извлечете дохода больше, чем на 2 250 000 рублей, то можно вообще сесть в тюрьму. А если больше 6 млн, то можно сесть основательно. Без лицензии такая деятельность запрещена

Участие в капитале

Как это работает? Например, у Мистера Z есть капитал в несколько миллиардов рублей. К нему приходят молодые ребята с идеей стартапа, в их наличии ООО «X – company». Нам нужен 1 миллион $, через пару лет мы вернем 5.  Либо самостоятельно выкупим долю, либо есть стратегический инвестор, который готов будет это сделать. Мистер Z соглашается и дает им эти деньги.

В этом случае получается некая смесь: доля/акции – это ценные бумаги/имущество, но обложение будет вестись по другому порядку, отличающимся от 214.1. Он будет больше похож на порядок налогообложения от реализации имущества. То есть если вы владели этой долей менее специального срока, то имеете право получения вычета в виде затрат на приобретение доли.

Есть свои нюансы по тому, как это все лучше оформить. Эти операции регламентирует статья 220 «Имущественные налоговые вычеты». Также операции с долями в российских компаниях имеют преференции перед операциями в иностранных компаниях. 

Общее правило: если налогоплательщик владел долей или акциями компании больше 5 лет, активы компании не являются больше 50% недвижимостью, то в этом случае продажа освобождается от налогообложения и в российской, и в иностранной компании. Если владел менее 5 лет и/или большая часть активов компании недвижимость, то в этом случае можно сделать вычет на расходы, связанные с приобретением доли. Если мы говорим валютных сделках, то здесь еще необходимо учесть «эффект курсовой разницы». Еще раз оговоримся, что обязательно валютная операция должна быть разрешена на территории РФ.

Читайте также:


Вернуться в раздел "Главные темы"

Обратная связь

Заполните форму для связи с экспертом

Нажимая кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
Обсудить с экспертом

Обсудить с экспертом

Обратная связь

Заполните форму для связи с экспертом

Нажимая кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных

Новости и аналитика
Знания, которые помогут избежать нарушений, ошибок и финансовых потерь