Существует ли налог на курсовую разницу? - Михайлов и Партнеры - группа компаний

Существует ли налог на курсовую разницу?

Давайте поговорим о налоге на курсовую разницу. Во-первых, такого налога не существует. Просто потому, что 23-я глава налогового кодекса «налог на доходы физического лица» не содержит такой объект как курсовая разница.  Если мы посмотрим на 25-ю главу НК («налог на прибыль организаций»), то там такой объект есть. Действительно, компании обязаны платить налог, образовавшийся вследствие «курсовой разницы». Если мы говорим о налоге на доходы физического лица, то такого объекта налогов нет.

Но, во-вторых, этот налог на курсовую разницу все-таки существует.  Парадокс? Давайте разбираться, когда для целей налогообложения образуется курсовая разница.

Только тогда, когда вы получаете доходы, выраженные в иностранной валюте, и производите расходы, связанные с доходами, также в иностранной валюте. Вот тогда по Налоговому Кодексу пункт 5 статьи 210 вы обязаны полученный доход перевести на рубли на дату получения, и расходы тоже в рубли, но на дату их осуществления. Из дохода в рублях вы вычитаете сумму расходов в рублях и получаете налоговую базу, то есть ту сумму, с которой необходимо заплатить налог.

Существует перечень случаев, когда необходимо делать такой пересчет:

  1. Операции с ценными бумагами
  2. Операции займа с ценными бумагами
  3. Операции РЕПО с ценными бумагами
  4. Доход участников инвестиционного товарищества
  5. Доходы, которые можно уменьшить на вычеты

Простой пример: налогоплательщик купил ценную бумагу стоимостью 100$, но по курсу 40 рублей.  Потом он эту бумагу продает за те же 100$, но уже по курсу уже 60 рублей.  Тогда доход составляет 6000 рублей, расходы, на которые доход можно уменьшить, 4000 рублей. Налоговая база – 2000 рублей, 13% — 260 рублей. В долларах дохода нет, но в рублях он появляется, с которого нужно платить налог.

Читайте также:



Вернуться в раздел "Главные темы"

Обратная связь

Заполните форму для связи с экспертом

Нажимая кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных

Услуги
по теме

Обсудить с экспертом

Обсудить с экспертом

Обратная связь

Заполните форму для связи с экспертом

Нажимая кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных