ВНЖ Испании
Как получить ВНЖ Испании в 2023 году?

Как получить ВНЖ Испании в 2023 году?

16 января 2023

Сегодня многие состоятельные граждане рассматривают Испанию не только в качестве страны для отдыха, но и юрисдикции, в которой можно открыть собственный бизнес или приобрести недвижимость. Получение вида на жительство в Испании, а затем и гражданства – мечта для тех, кто хочет жить в теплом климате и свободно перемещаться по странам Шенгена. В статье рассказываем, чем отличается ВНЖ от ПМЖ, как получить право на временное проживание в стране и подтвердить финансовую состоятельность.

Преимущества ВНЖ в Испании

Теплый климат солнечной Испании, высокое качество медицинских услуг и выгодные условия для открытия бизнеса привлекают не только наших соотечественников, но и тех, кто мечтает вести собственное дело в условиях стабильной экономики.

К несомненным преимуществам ВНЖ в Испании относится:

  • оперативное рассмотрение документов;
  • оформление ВНЖ для всех членов семьи;
  • поддержка предпринимателей на государственном уровне;
  • свободное перемещение в границах Шенгенской зоны;
  • надежная банковская система и высокие стандарты обслуживания клиентов;
  • качественное медицинское обслуживание;
  • выгодные условия для инвестирования в экономику страны;
  • комфортные условия проживания и теплый климат;
  • возможность обучаться в лучших университетах Европы;
  • право подачи заявки на ПМЖ после 5 лет нахождения в Испании.

Отличия испанского ВНЖ от ПМЖ

Если вы обладатель ВНЖ, то вам необходимо продлевать его путем доказательства собственных прав на проживание. Вид на жительство позволяет получить ID-карту, которая дает право на официальное трудоустройство, учебу, ведение бизнеса или проживание. ПМЖ является постоянным статусом, а его владельцу необходимо обновлять удостоверение каждые 5 лет.

Статус ПМЖ в Испании позволяет пользоваться всеми преимуществами, которые обеспечивает ВНЖ, а также дополнительными привилегиями:

  • возможностью официально работать в стране;
  • пребывать на территории Испании в течение неограниченного срока;
  • правом на получение гражданства страны.

Условия оформления ВНЖ в Испании

Получить ВНЖ можно в консульстве страны проживания в течение 1 месяца. Для получения первичного годового ВНЖ вам необходимо прилететь в Испанию. Процедура оформления ВНЖ на год занимает порядка двух месяцев. После продления первичной резиденции, второе ВНЖ можно модифицировать «с правом на работу» при наличии работодателя или своего юридического лица при условии проживания более 183 дней в году.
ВНЖ выдается сроком на 1 год, затем 2 раза по 2 года, после чего можно оформить 5-ти летний ПМЖ.


Далее, спустя 10 лет с момента получения первичного ВНЖ – гражданство королевства Испании, предварительно сдав 2 экзамена: DELE (знание испанского) и CCSE (основы конституционного строя и культуры страны).

Способы получения ВНЖ в Испании

Испания осталась одной из немногих стран Евросоюза, где россиянину еще можно получить право на временное проживание. Для получения ВНЖ в Испании необходимо наличие законного основания. Заявитель должен иметь документально подтвержденные доказательства для того, чтобы стать резидентом страны. Рассмотрим несколько оснований, которые позволят оформить испанский вид на жительство.

Инвестиции в экономику и покупка недвижимости

Программа «Золотая виза» позволяет оформить временный вид на жительство через инвестиции в экономику Испании. Данный ВНЖ выдается сроком на 2 года с возможностью открытия мультивиз для родственников.

Несомненным плюсом такого ВНЖ является ускоренное рассмотрение заявки, освобождение от требований нахождения и проживания на территории Испании, а также возможность продления статуса до 5 лет.

Для получения визы инвестора существуют следующие варианты инвестирования:

  • приобретение государственный облигаций от 2 000 000 евро;
  • покупка коммерческого или жилого недвижимого имущества от 500 000 евро;
  • вложение средств в инвестиционные/венчурные фонды, находящиеся на территории государства, депозит в банке или покупка акций испанских компаний от 1 000 000 евро;
  • создание социально-экономических и научно-технических бизнес-проектов с организацией рабочих мест.

Оформить резидентскую визу можно через испанское консульство, а по прибытию необходимо посетить отдел крупных предприятий и стратегических коллективов Министерства занятости (UGE-CE).

Бизнес

Для того, чтобы вести или открывать собственное дело в Испании, россиянину понадобится предоставить подтверждающий документ о профессиональной квалификации в выбранной сфере деятельности. Для некоторых видов деятельности предусмотрено также получение лицензии или разрешения. Запрос на временное пребывание в стране рассматривается испанским консульством в течение 90 дней. Далее иностранный гражданин в течение месяца должен получить визу и в течение трех месяцев переехать и запросить резидентство.

Ведение предпринимательской деятельности в стране предполагает регулярные отчеты перед государственными органами Испании.

Резидент должен выполнять следующие условия:

  • создавать и поддерживать рабочие места;
  • уплачивать все налоги в срок;
  • развивать собственное дело, тем самым увеличивая прибыль.

Как подтверждается финансовая состоятельность?

Вам понадобится актуальная выписка по счету в испанском банке, подтверждающая наличие у вас €28 000, если ВНЖ оформляется на одного заявителя. Если вы делаете вид на жительство в Испании сразу на всю семью, прибавьте к обозначенной сумме ещё по €7 000 на каждого дополнительного человека в заявке.

Специалисты «Михайлов и Партнеры» готовы помочь вам с удаленным открытием карты в испанском банке.

От заявителя требуется внести 28.000 евро на свой счёт в банке ЕС. Для члена семьи дополнительно по 7 000 евро на человека.

Предоставить документы о постоянном пассивном доходе в объеме — 400 % IPREM на заявителя и 100 % IPREM на каждого последующего члена семьи.  

IPREM — публичный индикатор дохода или прожиточный минимум, который составляет 579,02 евро в месяц. 

Так как резиденция дается на год, умножаем эту сумму на 12 месяцев = 28 000 евро в год: доходы компании, дивиденды, брокерские счета, аренда недвижимости.

 Плюсы: 

1 Получение визы «D» на территории РФ, которая дает возможность легально въехать в Испанию, даже в условиях ограничений. 
2. В стране можно находиться без ограничений 365 дней в году.
3. К программе можно добавить супругу/а, родителей и несовершеннолетних детей.
4. Свободное перемещение и проживание в 27 странах ЕС.

Важно! При получении визы, её обладатель становится в реестр налоговой. Ему могут приходить различные запросы, которые необходимо отслеживать.