На главную страницу Контакты Карта сайта Поиск по сайту Добавить в избранное
 
Михайлов и Партнеры - аудиторские услуги и юридический консалтинг  
О группе Услуги Руководителям Вопрос-ответ Новости законодательства Статьи Контакты
 
 
 
Обратная связь
Ваше имя *

Контактный телефон

E-mail *

Ваш вопрос *

17 июля 2009
Кузнецова Марина Константиновна:

Купили в частную собственность земельные участки в Челябинской области с видом разрешённого использования «Для ведения дачного хозяйства» (участки не предоставлены, а куплены у физического лица). Категория – земли сельскохозяйственного назначения. Дачное некоммерческое объединение не создавали. Планировали вести дачное хозяйство в индивидуальном порядке, что допускает часть 1 статьи 8 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». В настоящее время имеем кадастровые паспорта с установленными границами и свидетельства о праве собственности на земельные участки. Чтобы построить дачные дома на наших участках, требуется ли нам получать разрешение на строительство? Если требуется то, какие документы надо подготовить и куда обратиться?

Добрый день, Марина Константиновна!

Нет, получать разрешение на строительство дачных домов на указанных земельных участках в соответствии с п. 1 ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ не требуется.

Однако следует отметить, что, несмотря на отсутствие необходимости получения разрешения на строительство, строительство не может осуществляться беспорядочно, по собственному усмотрению застройщика. Любое строительство должно осуществляться в соответствии со строительными нормами и правилами и иными нормативными правовыми актами, а также градостроительными регламентами, в том числе предельными параметрами допустимого строительства.
 

 
© 1995—2017
«Михайлов и Партнеры»
Использование материалов сайта разрешается только после получения письменного разрешения.
 

Телефон
+7 (495) 945-44-63

Факс
+7 (495) 945-27-06