Важные изменения для держателей иностранных ценных бумаг - Михайлов и Партнеры - группа компаний
Важные изменения для держателей иностранных ценных бумаг

Важные изменения для держателей иностранных ценных бумаг

28 декабря 2022

В связи с санкциями были заблокированы иностранные ценные бумаги россиян. В данный момент появились изменения в деле их разблокировки.

Что случилось:

20 и 22 декабря 2022 Национальный расчетный депозитарий получил генеральную лицензию на разблокировку ценных бумаг в Clearstream и Euroclear.

Это значит, что до 7 января 2023 года НРД необходимо завершить договоры с Euroclear и Сlearstream, а также предоставить подтверждения, предусмотренные лицензией, в Минфин Люксембурга.

Для разблокировки ценных бумаг с 29 декабря по 4 января НРД собирает информацию от профучастников рынка для предоставления в Euroclear и Сlearstream (брокеры и банки).  [1]

При этом на данный момент до конца не понятно, каким образом НРД или брокеры распорядятся полученным временем до 7 января, а также куда именно будут переведены «замороженные» активы.

Таким образом, если у вас есть заблокированные ценные бумаги на российских счетах, свяжитесь с вашим персональным менеджером и убедитесь, что информация о бумагах попадает в генеральный пакет документов на «разморозку активов».


[1] https://www.nsd.ru/publications/press-relizy/dopolnena-informatsiya-po-vzaimodeystviyu-nrd-s-klientami-i-clearstream/?ysclid=lc6bzrxi4b77385341