Россия – Люксембург. Новые правила игры
Россия – Люксембург. Новые правила игры

Россия – Люксембург. Новые правила игры

19 ноября 2020

Уполномоченные представители России и Люксембурга 06 ноября подписали протокол об изменении Соглашения об избежании двойного налогообложения между странами. При этом ратификация протокола должна состояться до конца текущего года, чтобы новый порядок начал применяться уже с 01 января 2021 года.

Согласно тексту поправок, при выплате дивидендов и процентов в стране источника дохода может быть удержан налог по ставке, не превышающей 15%.

На пониженную ставку налога в размере 5% в отношении дивидендов смогут претендовать лишь некоторые категории получателей, имеющих фактическое право на доход:

—  страховые учреждения и пенсионные фонды;

—  правительство или его политические подразделения или местные органы власти;

—  Центральный Банк;

— компании, акции которых котируются на зарегистрированной фондовой бирже (прим. – по сути, публичные компании) при условии, что не менее чем 15 % акций, дающих право голоса в такой компании, находятся в свободном обращении, и такая компания владеет не менее чем 15% капитала компании, выплачивающей дивиденды, в течение периода 365 дней, включающего день выплаты дивидендов.

Освобождены от уплаты налога по доходам в виде процентов у источника будут банки и вышеназванные получатели за исключением компаний. Ставка налога на проценты составит не более 5%, если получателем будет компания, акции которой котируются на зарегистрированной фондовой бирже при условии, что не менее чем 15% акций, дающих право голоса в такой компании, находятся в свободном обращении, и такая компания владеет не менее чем 15% капитала компании, выплачивающей проценты, в течение периода 365 дней, включающего день выплаты процентов.

Освобождение от уплаты налога по процентам также будет распространяться на следующие бумаги, котирующиеся на зарегистрированной фондовой бирже:

— государственные облигации;

— корпоративные облигации;

— внешние облигационные займы (еврооблигации).

Таким образом, Люксембург стал третьим государством, с которым по инициативе России были пересмотрены договорённости по вопросам налогообложения: ранее в 2020 году Россия подписала аналогичные протоколы с Кипром и Мальтой. В настоящее время в этом же направлении ведутся переговоры с Нидерландами.

Подобные изменения стали результатом политики деофшоризации, очередной этап которой в марте текущего года озвучил Президент РФ. Как посчитал глава государства, порядок налогообложения дивидендов и процентов, переводимых получателям за рубеж, не лучшим образом сказывается на российской экономике, и поэтому такие выплаты «должны облагаться адекватным налогом».

По прогнозам Минфина РФ, реализация новых соглашений в области налогообложения позволит дополнительно привлечь в бюджет до 130 млрд. руб. Кроме того, специалисты министерства заявили о готовящихся изменениях в законодательстве о САР (специальных административных районов), которые направлены на то, чтобы сделать эти районы привлекательными для международных холдинговых структур.

Получится ли Минфину реализовать задуманное или нет, покажет время. Но уже сейчас можно сказать, что в связи с «переформатированием» международных соглашений многие собственники бизнеса стоят перед выбором: принять новые правила игры и согласится на меньшее, или искать новые гавани для привычного дела? И в этом вопросе бизнесменам не позавидуешь: чтобы оценить риски того или иного решения, нужно будет пробираться через дебри нового законодательства.

Если у вас остались вопросы, то переходите по ссылке, бронируйте удобное время, и мы поможем найти решение из сложной ситуации.

Автор статьи:

Александр Жуков Александр Жуков Задать вопрос автору