Пора задуматься о статусе налогового резидента - Михайлов и Партнеры - группа компаний
Пора задуматься о статусе налогового резидента

Пора задуматься о статусе налогового резидента

11 ноября 2020

Приближается конец 2020 года. А значит, настало время правильно рассчитать возможность получения статуса «налогового резидента РФ», который дарует массу преимуществ! Итак, давайте мы Вам напомним, как можно стать налоговым резидентом нашей страны. Обращаем ваше внимание, что в 2020 году действуют особые условия, о которых мы также обязательно расскажем.  

Итак, в России существует единственный критерий признания физического лица налоговым резидентом: количество дней, проведенных в России. Если человек провел на территории России не менее 183 дней за 12 календарных месяцев подряд – значит, он является налоговым резидентом, менее 183 дней – значит, он не является налоговым резидентом.

Если человек выезжал из России для лечения или обучения на срок менее 6 месяцев – этот срок засчитывается во время нахождения на территории России. Однако, если выезжал на сколько угодно дней в связи с отпуском – то такие дни, наоборот, не засчитываются. Странно, но это так.

Обращаем внимание, день выезда (отлета) с территории России и день приезда (прилета) – засчитываются как дни нахождения в России.

! Резиденты платят налоги по меньшей ставке: 13% против ставки в 30% для нерезидентов.

С другой стороны, нерезиденты платят налог только с доходов, полученных в России. Например, гражданин России, но не являющийся налоговым резидентом, не будет платить в России налог на доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании.

Что поменялось из-за пандемии?

В связи с пандемией COVID-19 многие, не планировавшие быть налоговыми резидентами России, стали ими, так как не смогли выехать заграницу. И наоборот, те кто хотел стать налоговым резидентом России в 2020 году, испытывает трудности с таким признанием. Для решений этой проблемы российскими властями было инициировано упрощенное получение налогового резидентства.

Если вы пробыли на территории РФ более 90 дней (а не 180), то можете в добровольном порядке подать заявление о признании себя налоговым резидентом РФ

Заявление предоставляется в тот же срок, что и налоговая декларация за 2020 год, т.е. до 30 апреля 2021 года.

Но дни физического прибывания на территории РФ учитываются до конца календарного года. Поэтому если Вы все же хотите получить статус «налогового резидента», то самое время задуматься об этом уже сейчас!

Остались вопросы? Записывайтесь на бесплатную консультацию к нашим экспертам! Мы обязательно поможем в решении ваших проблем!

Автор статьи:

Павел Матей Павел Матей Задать вопрос автору