МВД получит информацию об удержанных и перечисленных налогах экспатов - Михайлов и Партнеры - группа компаний
МВД получит информацию об удержанных и перечисленных налогах экспатов

МВД получит информацию об удержанных и перечисленных налогах экспатов

01 февраля 2021

Новая инициатива законодателей предлагает внести корректировки в п. 28 ст. .2 Закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Сейчас действующая редакция говорит о том, что в рамках контроля за соблюдением условий привлечения и использования высококвалифицированных специалистов налоговые органы по запросу МВД предоставляют информацию о начисленных и об уплаченных суммах НДФЛ в отношении высококвалифицированных специалистов.

Вместе с тем, как говорится в пояснительной записке к законопроекту, ст. 24 НК РФ признаёт налоговыми агентами лиц, на которых НК РФ возложены обязанности по «исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации».

В связи с этим в п. 28 ст. 13.2 Закона предлагается заменить слова «о начисленных и об уплаченных» словами «об удержанных и перечисленных».

Несмотря на то, что изменения носят формальный характер, цель у них вполне практическая – исключить возможное двоякое толкование норм закона, и убрать препятствия для оперативного получения информации органами МВД.

Наряду с инициативой МВД о создании реестра иностранных работников в России, можно сделать вывод, что органы внутренних дел по примеру других министерств и ведомств находятся на пути консолидации максимальной возможного пласта информации в рамках своей зоны ответственности.

Telegram: t.me/…nnoe_litso
Facebook: www.facebook.com/…e.litso.MP

Автор статьи:

Александр Жуков Александр Жуков Задать вопрос автору