Валютный резидент - права и обязанности. Как им стать?

Валютный резидент — права и обязанности

Если вы являетесь гражданином РФ или имеете вид на жительство, то автоматически становитесь валютным резидентом нашей страны, вне зависимости от места фактического проживания.

Что же дарует этот статус, о наличие которого большая часть населения даже не догадывается?

Вместе со статусом валютного резидента у вас появляется обязанность уведомлять налоговые органы об открытии банковских счетов и движении средств на них.

ВАЖНО:  физические лица — валютные резиденты, постоянно проживающие за рубежом более 183-х суток в течение 12 месяцев освобождаются от ограничений валютного законодательства и не обязаны информировать налоговую о своих счетах в заграничных банках.

Валютные резиденты условно делятся на два основных типа и один «специальный». Официально, такого разделения на три типа резидентов в Законе нет.

  1. Резиденты, срок пребывания которых на территории России в календарном году составил 183 календарных дня и более. Это – «обычные» налоговые резиденты, на которых распространяются все правила и требования Закона «О валютном регулировании».
  2. Резиденты, срок пребывания которых за пределами территории России составил более 183 дней вне зависимости от оснований их пребывания за границей (напомним, что, например если речь идет о налоговом резидентстве, то там краткосрочные выезды, связанные с лечением и обучением в срок отсутствия за границей – не засчитываются). Будем называть таких резидентов резидентами «второго типа».
  3. «Специальный» тип валютного резидента, особо описанный в первом абзаце пункта 8 статьи 12 Закона «О валютном регулировании», с отсылкой к первому абзацу пункта 4 статьи 207 НК РФ. Кто же это такие? Это лица, в отношении которых были введены международные санкции, и они на основании введения в отношении их международных санкций не признаются в налоговом периоде налоговыми резидентами России вне зависимости от фактического срока нахождения на территории России «если в этом налоговом периоде такое физическое лицо являлось налоговым резидентом иностранного государства».

Если ФНС признала такое лицо лицом, не являющимся налоговым резидентом, то и правила, установленные Законом «О валютном регулировании» в отношении иностранных счетов эти лица могут не соблюдать так, как будто они провели за пределами России более 183 дней в календарном году.

Больше по теме:



Вернуться в раздел "Главные темы"

Обратная связь

Заполните форму для связи с экспертом

Нажимая кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных

Услуги
по теме

Обсудить с экспертом

Обсудить с экспертом

Обратная связь

Заполните форму для связи с экспертом

Нажимая кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных