Может ли иностранная компания быть российским налоговым резидентом?

Может ли иностранная компания быть российским налоговым резидентом?

В соответствии со статьей 246.2 НК РФ компаниями-налоговыми резидентами признаются:

  1. Компании, осуществляющие деятельность на территории России;
  2. Компании, которые признают себя налоговыми резидентами на основании соглашения Россией и государством, где зарегистрирована компания;
  3. Компания, управляющие органы которой действуют преимущественно с территории РФ.

Так, например, проведение Совета Директоров в Москве не образует налогового резидентства, но если постоянно действующий директор компании находится постоянно на территории РФ, а деятельность компании за границей, то компания является налоговым резидентом РФ. 

Конечно, каждый подобный случай нужно рассматривать отдельно.

Одним из самых распространенных случаев признания компании российским налоговым резидентом является выдача иностранным директором генеральной доверенности россиянину, который преимущественно находится на территории РФ. Тогда в силу такой доверенности будет выясняться, сколько знаковых решений было принято на территории РФ, а сколько за пределами.

Если Иностранная компания признается российским налоговым резидентом, то она обязана платить налог на прибыль по правилам 25 главы НК РФ – вести налоговый учет, платить налог на прибыль в 20%, ежеквартально об этом отчитываться и т.д.

Опять же, если есть вопросы по признанию иностранной компании резидентом РФ, то лучше запишитесь на консультацию. Мы проанализируем все аспекты вопроса и дадим заключение.

На сегодняшний день в публичном пространстве нет дел, когда бы иностранную компанию по судебному решению переквалифицировали из КИКа в компанию-резидента. При этом при спорных ситуациях приоритет будет на стороне признания компании налоговым резидентом РФ.  В этом случае и налоговая ставка, и частота оплаты будут выше. Но пока таких кейсов нет. Скорее всего, такие прецеденты скоро появятся. Нужно быть к ним готовым.

Если у вас остались вопросы, то вы можете записаться на бесплатную консультацию.

Читайте также:



Вернуться в раздел "Главные темы"

Обратная связь

Заполните форму для связи с экспертом

Нажимая кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
Обсудить с экспертом

Обсудить с экспертом

Обратная связь

Заполните форму для связи с экспертом

Нажимая кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных

Новости и аналитика
Знания, которые помогут избежать нарушений, ошибок и финансовых потерь