MLI BEPS в действии - Михайлов и Партнеры - группа компаний
MLI BEPS в действии

MLI BEPS в действии

23 марта 2021

Россия пересмотрела международные соглашения об избежании двойного налогообложения (СИДН) с 34 странами. Это стало возможно благодаря применению Многосторонней конвенции по противодействию размыванию налоговой базы (MLI BEPS), разработанной ОЭСР.

Положения MLI, как можно было догадаться, направлены на борьбу с размыванием налоговой базы и злоупотреблениями налоговыми льготами, предоставляемыми СИДН. Преимуществом MLI является то, что в ней уже содержатся стандартные нормы, изменяющие или уточняющие отдельные положения СИДН, которые государства-партнёры (участники) могут одновременно ратифицировать и применить к положениям одного или нескольких заключённых СИДН сразу.

Например, для применения MLI к конкретному СИДН государство-партнёр по соглашению должно подписать конвенцию, а также включить Россию в перечень юрисдикций, в отношении которых применяется MLI. Таким образом, у государства-партнёра отпадает необходимость проводить двусторонние консультации с Россией или другим государством по каждому отдельному СИДН.

Для того, чтобы изменения двух СИДН «синхронизировались», и первое и второе государство должны ратифицировать одни и те же положения MLI, в ином случае будет применяться минимальный набор стандартов.

Применение Россией стандартов MLI означает, что при выплате доходов из России в страну, присоединившуюся к ратификации, руководствоваться только формальными положениями СИДН не получится. В отдельных случаях придётся доказывать, что главной целью создания компании за рубежом является ведение бизнеса, а не получение налоговых льгот, в других — доказывать условия для применения пониженных ставок налога на дивиденды и т.д. Следовательно, решение об обоснованности или необоснованности налоговых льгот будет приниматься в индивидуальном порядке.

Напоследок отметим, что пересмотр налоговых соглашений, инициированный президентом России в марте прошлого года, и внесение изменений в рамках MLI – это разные вещи. Положения MLI, как мы писали выше, действуют при определённых условиях и только в той части, которая была ратифицирована. В то же время изменение налоговых ставок и иных положений СИДН между Россией и такими странами, как Кипр, Мальта и Люксембург, проводилось в рамках двусторонних переговоров.

Автор статьи:

Александр Жуков Александр Жуков Задать вопрос автору