На главную страницу Контакты Карта сайта Поиск по сайту Добавить в избранное
 
Михайлов и Партнеры - аудиторские услуги и юридический консалтинг  
О группе Услуги Руководителям Вопрос-ответ Новости законодательства Статьи Контакты
 
 
 
Обратная связь
Ваше имя *

Контактный телефон

E-mail *

Ваш вопрос *

25 мая 2009
Крылов Сергей Васильевич:

Три года назад, наши земельные паи, как бы были взяты в аренду предпринимателем (Брянская область, Погарский район - место достаточно глухое). Так как наши земли, находящиеся в общей доле не использовались и дичали - после предложения взять их в аренду, все пайщики-дольщики с радостью согласились. Предприниматель собрал все паи и объявил что берет на определенных условиях (500 кг зерна в год) земли в аренду на пять лет и берет на себя юридическое оформление сделки. Нами было подписано "намерение о сдаче земель в аренду" в виде списка, причем я расписался по просьбе предпринимателя за 6 человек. Прошло три года и предприниматель объявил, что условия изменились, пять лет он арендовать не может и предложил продать ему все паи, иначе он "договор расторгает". Землю он обрабатывал, похоже без всякого оформления (?) и т. д. зерно отдавал. Зачем то забрал все "Свидетельства " на паи. Размежевание не проводилось, все паи в одном куске. Имеет ли он право так делать?

Добрый день, Сергей Васильевич!

Нет, не имеет. «Намерение о сдаче земель в аренду» не является договором аренды земельного участка. Согласно ст. 9 Федерального закона от 24.07.2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» передача в аренду находящегося в долевой собственности земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения осуществляется по договору аренды такого земельного участка, заключаемого с участниками долевой собственности или с лицом, действующим на основании доверенностей, выданных ему участниками долевой собственности и удостоверенных должностным лицом органа местного самоуправления или удостоверенных нотариально. Указанный договор аренды также подлежит государственной регистрации. Следовательно, если пайщики не выдавали доверенности, и у вас нет оформленных договоров аренды земельного участка, то предприниматель весь период действовал без договора аренды, и между вами не возникли арендные правоотношения. Таким образом, каких либо ограничений в пользовании и распоряжении земельным участков у Вас нет, и Вы как собственник земельного участка вправе распоряжаться им по своему усмотрению.

 
© 1995—2017
«Михайлов и Партнеры»
Использование материалов сайта разрешается только после получения письменного разрешения.
 

Телефон
+7 (495) 945-44-63

Факс
+7 (495) 945-27-06