На главную страницу Контакты Карта сайта Поиск по сайту Добавить в избранное
 
Михайлов и Партнеры - аудиторские услуги и юридический консалтинг  
О группе Услуги Руководителям Вопрос-ответ Новости законодательства Статьи Контакты
 
 
 
Обратная связь
Ваше имя *

Контактный телефон

E-mail *

Ваш вопрос *

20 мая 2009
Уткина Ирина Валентиновна:

Добрый день!

Более 15 лет назад мой отец получил долю земли сельхозназначения в баллогектарах. После смерти отца хочу оформить наследство на данную землю. В нотариальной конторе хотят дать отказ в оформлении свидетельства в связи с тем, что площадь земельного участка отсутствует, а только определена в баллогектарах. Законно ли данное действие нотариуса? И что необходимо сделать чтобы иметь возможность оформить все в законном порядке.

Добрый день, Ирина Валентиновна!

Действия нотариуса неправомерны. Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде. Согласно статьям 1162 Гражданского кодекса Российской Федерации и 35,36 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус выдают свидетельства о праве на наследство и принимают меры к охране наследственного имущества. В соответствии с Основами законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус отказывается от совершения нотариального действия только в случае его несоответствия законодательству Российской Федерации или международным договорам. Следовательно, указание в свидетельстве о праве собственности на земельные доли их размера не в количественных характеристиках (дробях или гектарах), а в качественных - баллогектарах (баллах бонитета почв - показателе среднего плодородия почв), рассчитанных в соответствии с правилами внутрихозяйственного землеустройства не может быть основанием для отказа нотариуса от совершения нотариального действия – выдаче свидетельства о праве на наследство. Таким образом, в случае отказа нотариуса от совершения нотариальных действий Вы можете обратиться в суд.

 
© 1995—2017
«Михайлов и Партнеры»
Использование материалов сайта разрешается только после получения письменного разрешения.
 

Телефон
+7 (495) 945-44-63

Факс
+7 (495) 945-27-06