На главную страницу Контакты Карта сайта Поиск по сайту Добавить в избранное
 
Михайлов и Партнеры - аудиторские услуги и юридический консалтинг  
О группе Услуги Руководителям Вопрос-ответ Новости законодательства Статьи Контакты
 
 
 
Обратная связь
Ваше имя *

Контактный телефон

E-mail *

Ваш вопрос *

15 июля 2009
Сидоренко Людмила Алексеевна:

Указанием Банка России №2155-У от 19.12.2008 в Положение Банка России №254-П внесены изменения, вступившие в силу с 01.07.2009. Ранее пунктом 3.13.1 требовалась классификация ссуд не выше III категории качества по ссудам юридических лиц, кроме кредитных организаций, сроком до востребования, находящихся на балансе кредитной организации свыше 20 календарных дней.



Вышеуказанным указанием пункт 3.13.1 изложен в новой редакции. В частности изменена формулировка со «ссуды, предоставленные юридическим лицам» на «ссуды, предоставленные заемщикам». Типовыми договорами Банка с клиентами держателями пластиковых карт указано, что кредиты, выдаваемые при недостаточности средств на счете клиента, являются кредитами до востребования. Пунктом 5.1 Положения Банка России №254-П запрещается включать в портфель (портфели) однородных ссуд ссуды, полностью либо частично направленные на цели, перечисленные в пунктах 3.13 и 3.14.



Вправе ли Банк формировать портфели однородных ссуд по кредитам, предоставленным держателям пластиковых карт? Каков порядок применения пункта 3.13.1 при классификации данных ссуд по категориям качества?

Добрый день, Людмила Алексеевна!

Положением Банка России №302-П для учета ссуд физических лиц предусмотрен 455 балансовый счет, в составе которого есть счета 45508 (до востребования) и 45509 (овердрафт). В случае, если договором предусмотрено кредитование клиента при недостаточности денежных средств на счете, необходимо использовать счет 45509. Ссуды, отраженные по данным счетам можно группировать в портфели однородных ссуд, при их классификации не учитывается пункт 3.13.1.

В случае, если для учета задолженности используется счет 45508 то:

-с одной стороны, ссуды не запрещено группировать в портфели однородных ссуд без учета пункта 3.13.1;

-с другой, при классификации портфеля однородных суд необходимо учитывать срок нахождения ссуды на балансе Банка каждой ссуды (не более 20 дней) либо классифицировать весь портфель в III категорию качества.
 

 
© 1995—2017
«Михайлов и Партнеры»
Использование материалов сайта разрешается только после получения письменного разрешения.
 

Телефон
+7 (495) 945-44-63

Факс
+7 (495) 945-27-06