На главную страницу Контакты Карта сайта Поиск по сайту Добавить в избранное
 
Михайлов и Партнеры - аудиторские услуги и юридический консалтинг  
О группе Услуги Руководителям Вопрос-ответ Новости законодательства Статьи Контакты
 
 
 
Обратная связь
Ваше имя *

Контактный телефон

E-mail *

Ваш вопрос *

30 сентября 2009
Глушков Сергей:

Мы с партнером являемся учредителями двух ООО. Одно было создано в июне, второе в сентябре. При создании первого, нам в налоговой посоветовали, чтобы мы написали заявление и теперь система налогообложения у нас – упрощенка 15%. Хотя вид деятельности – оптовая торговля строительными материалами. Теперь, бухгалтер стала готовить отчетность и поставила в известность, что НДС необходимо платить столько, сколько у нас прибыли не было. Поэтому мы решили создать новое ООО, с общей системой налогообложения, чтобы не потерять заказчиков.



Вопрос: возможно ли произвести слияние или присоединение старого ООО к новому, чтобы НДС платилось по общей системе налогообложения?

Если да, то что необходимо для этого сделать?



С уважением, Сергей.

Добрый день, Сергей!

По общему правилу, организации, применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН), не признаются налогоплательщиками НДС. Исключение составляет налог, уплачиваемый при осуществлении на российской территории операций по договорам простого товарищества, договором доверительного управления имуществом или концессионным соглашениям, то ест в соответствии со статьей 174.1 НК РФ, или при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

Кроме того, организации, применяющие УСН, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации. Такие обязанности могут возникнуть у компании, например, в случаях приобретения товаров, работ или услуг у иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах Российской Федерации в качестве налогоплательщиков.

Законодательством установлены случаи, когда налогоплательщик признается утратившим право на применение УСН. Это происходит, если по итогам отчетного (налогового) периода доходы организации превышают определенный лимит. Его общая сумма установлена в размере 20 млн. руб. (п. 4 ст. 346.13 НК РФ) и ежегодно индексируется в порядке п. 2 ст. 346.12 НК РФ на коэффициент-дефлятор (абз. 3 п. 4 ст. 346.13 НК РФ). Коэффициент-дефлятор на 2009 г. Приказом Минэкономразвития России от 12.11.2008 № 395 установлен равным 1,538.

Таким образом, в 2009 г. предельная величина доходов для сохранения права на применение УСН составляет 30 760 тыс. руб. (20 млн. руб. x 1,538). Данная формула расчетов соответствует позиции Минфина России, изложенной в письмах от 10.03.2009 г. № 03-11-09/93, от 03.03.2009 г. № 03-11-06/2/33, от 30.12.2008 г. № 03-11-05/322.

При утрате права на применение УСН начать применять общую систему налогообложения, а значит, и уплачивать НДС, необходимо с начала того квартала, в котором допущено превышение доходов (п. 4 ст. 346.13 НК РФ, Письмо Минфина России от 07.05.2009 г. № 03-11-06/2/82).

К сожалению, из Вашего вопроса не ясно на каком основании у первого ООО возникла обязанность по уплате НДС. В любом из случаев данные основания необходимо рассмотреть детально, чтобы, если возможно, найти наиболее простой и наименее затратный выход из создавшегося положения.

Одним из способов сохранения Вашего бизнеса, действительно, может стать реорганизация (слияние или присоединение) обществ, учредителями которых Вы являетесь.

Законодательством предусмотрена следующая процедура реорганизации:

1. Участники всех реорганизуемых обществ проводят собрание, на котором:

 единогласно принимаются решение о реорганизации обществ;
 утверждают документы (договор о присоединении или слиянии, передаточный акт, устав создаваемого общества);

2. Все участники общества подписывают договор о присоединении или слиянии;

3. О принятом решении реорганизуемые общества уведомляют налоговые органы по месту постановки на налоговый учет. Инспекция вправе назначить выездную налоговую проверку, если сочтет ее необходимой;


4. Сообщение о реорганизации публикуется в прессе («Вестник государственной регистрации»);

5. Одновременно с публикацией всем известным кредиторам обществ направляются уведомления о реорганизации. В течение двух месяцев со дня получения уведомлений кредиторы вправе досрочно предъявить к организациям свои требования;


6. По истечении указанного выше двухмесячного срока в регистрирующий орган подаются заявления о внесении изменений в Единый государственный реестр юридических (ЕГРЮЛ) лиц с приложением:
 учредительных документов возникающего юридического лица (при слиянии);
 решения о реорганизации юридического лица;
 договора о присоединении или слиянии;
 передаточного акта;
 документа об уплате государственной пошлины;
 документов, подтверждающих представление в территориальный орган Пенсионного фонда РФ сведений об индивидуальных лицевых счетах.

7. По окончании процедуры регистрации организациям выдаются свидетельства о внесении соответствующих записей в ЕГРЮЛ.

В соответствии с п. 4 ст. 57 ГК РФ реорганизация считается завершенной с момента государственной регистрации вновь возникшего юридического лица, а в случае реорганизации в форме присоединения - с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности присоединенного к реорганизованной организации юридического лица.

Как видно из изложенного, реорганизация – достаточно длительный процесс.

В то же время, из вопроса следует, что объект налогообложения НДС уже возник в третьем квартале 2009 г., следовательно, срок уплаты налога – 20.10.2009 г.

В соответствии со ст. 50 НК РФ обязанность по уплате налогов реорганизованного юридического лица исполняется его правопреемником (правопреемниками).

При слиянии нескольких юридических лиц их правопреемником в части исполнения обязанности по уплате налогов признается возникшее в результате такого слияния юридическое лицо. При присоединении одного юридического лица к другому юридическому лицу правопреемником присоединенного юридического лица в части исполнения обязанности по уплате налогов признается присоединившее его юридическое лицо.

При этом, исполнение обязанностей по уплате налогов реорганизованного юридического лица возлагается на его правопреемника независимо от того, были ли известны до завершения реорганизации правопреемнику факты и обстоятельства неисполнения или ненадлежащего исполнения реорганизованным юридическим лицом указанных обязанностей.

Реорганизация юридического лица не изменяет сроков исполнения его обязанностей по уплате налогов правопреемником этого юридического лица. Правопреемник должен также уплатить все пени, причитающиеся по перешедшим к нему обязанностям.

Поэтому данный способ можно признать выгодным с экономической точки зрения, только в случае, если второе общество, применяющее общую систему налогообложения, имеет право на вычет значительной суммы НДС (ст. 171 НК РФ). При таких обстоятельствах присоединение первого общества ко второму, будет рациональнее, чем слияние.

В заключение еще раз акцентируем внимание на том, что информации, изложенной в вопросе, недостаточно для верной оценки целесообразности применения в сложившихся обстоятельствах именно рассматриваемого способа сохранения бизнеса. Для выработки наиболее подходящих с правовой и экономической точек зрения вариантов решения стоящей перед Вами задачи необходим детальный анализ проблемы. Такой анализ специалисты могут провести, только основываясь на документах и подробной информации о сложившейся ситуации.
 

 
© 1995—2017
«Михайлов и Партнеры»
Использование материалов сайта разрешается только после получения письменного разрешения.
 

Телефон
+7 (495) 945-44-63

Факс
+7 (495) 945-27-06