На главную страницу Контакты Карта сайта Поиск по сайту Добавить в избранное
 
Михайлов и Партнеры - аудиторские услуги и юридический консалтинг  
О группе Услуги Руководителям Вопрос-ответ Новости законодательства Статьи Контакты
 
 
 
Обратная связь
Ваше имя *

Контактный телефон

E-mail *

Ваш вопрос *

24 августа 2009
Ефимова Надежда:

Организация (НКО) находится в районе Крайнего Севера. Из-за недостатка кадров сотрудников привозим из ЦРС с условиями оплаты им проезда домой 1 раз в полгода. Стоимость транспортных расходов проводим по сч.70 (+НДФЛ и ЕСН).



Вопрос 1: Можно ли учитывать такие расходы для расчета налога на прибыль?



Вопрос 2: Если условие по оплате проезда закрепить в трудовом договоре, можно ли эти расходы не облагать НДФЛ и ЕСН?

Спасибо!

Добрый день, Надежда!

Согласно п. 2.5 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31.12.1987 №794/33-82 (которые в силу ст. 423 Трудового кодекса РФ применяются в части, не противоречащей законодательству РФ), доставка работников на вахту осуществляется организованно от места нахождения предприятия или от пункта сбора до места работы и обратно экономически целесообразными видами транспорта на основе долгосрочных договоров, заключаемых предприятиями с организациями и предприятиями транспортных министерств. Пункт сбора устанавливается администрацией предприятия, применяющего вахтовый метод организации работ. Для доставки работников может использоваться транспорт, принадлежащий организации, применяющей вахтовый метод. Проезд работников от пункта сбора до места работы (объекта, участка) и обратно оплачивается организацией.

В силу ст. ст. 3 и 4 Закона №4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» гарантии и компенсации работникам организаций, не относящихся к бюджетной сфере, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются работодателем, если иное не установлено настоящим Законом, и осуществляются за счет средств работодателя.

1. Налог на прибыль организаций

Согласно п. 25 ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда относятся выплаты в пользу работников, предусмотренные коллективными и (или) трудовыми договорами. В соответствии с п. 26 ст. 270 НК РФ оплата проезда к месту работы и обратно транспортом общего пользования, специальными маршрутами, ведомственным транспортом не признается расходом, за исключением сумм, подлежащих включению в состав расходов в силу технологических особенностей производства, и за исключением случаев, когда такая оплата предусмотрена трудовыми и (или) коллективными договорами. Налоговый кодекс РФ не разъясняет, достаточно ли выполнения одного из условий или необходимо, чтобы доставка сотрудников была предусмотрена коллективным или трудовым договором и обусловлена технологическими особенностями производства одновременно.

По данному вопросу существуют три точки зрения.

а) официальная позиция ведомственных органов исходит из того, что для признания расходов на доставку сотрудников должны выполняться оба условия, т.е. доставка сотрудников должна быть вызвана технологическими особенностями производства и предусмотрена в коллективном или трудовом договоре (Письма Минфина России от 04.12.2006 №03-03-05/21, от 02.08.2005 №03-03-02/43, от 11.05.2006 №03-03-04/1/435, от 11.05.2006 № 03-03-04/1/434, письмо УФНС России по г. Москве от 23.03.2005 №21-18/98.

б) затраты на доставку сотрудников к месту работы и обратно признаются в расходах, если такая доставка предусмотрена коллективным (трудовым) договором. Данная позиция отражена в Письмо УФНС России по г. Москве от 02.09.2008 N 21-11/082829@, в котором разъяснено, что затраты на оплату проезда к месту работы и обратно транспортом общего пользования, предусмотренные коллективным и (или) трудовыми договорами, рассматриваются в качестве расходов, уменьшающих базу по налогу на прибыль, если являются частью системы оплаты труда.

в) третья точка зрения, выраженная в судебных решениях, заключается в том, что расходы на доставку сотрудников, произведенную в силу технологических особенностей производства, могут учитываться при налогообложении прибыли, даже если эта доставка не предусмотрена трудовым договором. Данная позиция отражена в Постановлении ФАС Поволжского округа от 13.03.2008 по делу №А55-8279/07, Постановление ФАС Уральского округа от 17.12.2007 N Ф09-10398/07-С3 по делу №А60-9282/07.

Таким образом, если Общество не готово к отстаиванию своей позиции в суде и к спорам с контролирующими органами по вопросу учета расходов на проезд при исчислении налога на прибыль, рекомендуется указанные выплаты сотрудникам исключить из налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, либо внести дополнения в трудовые договоры.

2. ЕСН и НДФЛ

Если условие об оплате проезда работников предусмотрено в трудовых и (или) коллективных договорах, то указанная выплата будет облагаться ЕСН в соответствии с п. 1 ст. 236 НК РФ, поскольку данном случае данные выплаты можно отнести на расходы по налогу на прибыль (в соответствии с порядком, рассмотренным выше)

В соответствии п. 3 ст. 236, п. 26 ст. 270 НК РФ выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения ЕСН, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде. Таким образом, Налоговый кодекс РФ ставит в прямую зависимость обложение сумм выплат ЕСН в зависимости от принятия их при исчислении налога на прибыль.

Аналогичные мнения выражены в Письме УФНС России по г. Москве от 02.09.2008 №21-11/082829@, а также поддержаны судебными решениями (Постановления ФАС Волго-Вятского округа от 02.07.2008 №А43-5017/2007-34-107, от 19.11.2007 №А29-549/2007, ФАС Северо-Западного округа от 04.05.2007 №А13-5795/2006-27). Такую позицию косвенно подтверждает и Минфин России в Письме от 17.08.2007 №03-04-06-02/152.

Вместе с этим Аудиторской организацией отмечается, что в связи с тем, что организация находится в районах Крайнего Севера, и испытывает недостаток кадров, указанные выплаты по доставке (оплате проезда) не могут рассматриваться как выплаты в пользу конкретных работников. Они связаны с технологическими особенностями деятельности работодателя. А значит, такие затраты не будут являться объектом налогообложения по ЕСН в понимании п. 1 ст. 236 НК РФ.

Эту позицию признают контролирующие органы (Письма Минфина России от 13.11.2007 №03-03-06/1/809, от 17.07.2007 №03-04-06-01/247, от 04.12.2006 №03-03-05/21, УФНС России по г. Москве от 25.06.2008 №21-18/552). Такого же мнения придерживаются и суды (Постановления Президиума ВАС РФ от 27.02.2006 №10847/05, ФАС Восточно-Сибирского округа от 27.08.2008 №А19-17965/07-20-Ф02-4147/08, ФАС Волго-Вятского округа от 28.12.2006 №А17-1199/5, ФАС Северо-Кавказского округа от 04.12.2007 №Ф08-7827/07-2925А (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 05.03.2008 №2213/08)).

Таким образом, при наличии у Вашей организации обоснования технологических особенностей деятельности указанные выплаты могут не облагаться ЕСН.

Статья 41 НК РФ определяет доход как экономическую выгоду в денежной и натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ. В рассматриваемом случае расходы организации на оплату проезда работников связаны с производственной необходимостью, поскольку проезд работников до места работы и обратно при отсутствии рейсов общественного транспорта самостоятельно невозможен.

С учетом невозможности работника добраться до места работы и обратно суммы оплаты организацией проезда работников к месту работы и обратно не могут быть признаны экономической выгодой (доходом) работника и, соответственно, являться объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц. Данная позиция подтверждается в Письмах Минфина России от 17.07.2007 №03-04-06-01/247, от 11.05.2006 №03-03-04/1/434, от 11.05.2006 №03-03-04/1/435, от 24.12.2007 №03-04-06-02/226. Кроме того, судебные органы занимают сторону налогоплательщика: Постановления ФАС Северо-Западного округа от 18.02.2008 по делу №А21-3559/2007, ФАС Западно-Сибирского округа от 05.12.2007 №Ф04-8288/2007(40650-А27-41) по делу №А27-3660/2007-2, ФАС Восточно-Сибирского округа от 15.07.2008 N А19-13528/07-30-Ф02-3200/08 по делу №А19-13528/07-30.
 

 
© 1995—2017
«Михайлов и Партнеры»
Использование материалов сайта разрешается только после получения письменного разрешения.
 

Телефон
+7 (495) 945-44-63

Факс
+7 (495) 945-27-06