На главную страницу Контакты Карта сайта Поиск по сайту Добавить в избранное
 
Михайлов и Партнеры - аудиторские услуги и юридический консалтинг  
О группе Услуги Руководителям Вопрос-ответ Новости законодательства Статьи Контакты
 
 
 
Обратная связь
Ваше имя *

Контактный телефон

E-mail *

Ваш вопрос *

3 августа 2009
Корбатов Виктор Николаевич:

МЫ с женой прожили 5 лет и не разведены официально(2 месяца живем раздельно).



ГОД назад купил гараж (официально не сдан в эксплуатацию), жена имеет долю в гараже?

Добрый день, Виктор Николаевич!

Да, Ваша супруга будет иметь долю в общем имуществе, в том числе гараже.

Согласно статье 33 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. В статье 34 СК РФ определено, что общим имуществом супругов является имущество супругов, приобретенное за счет общих доходов супругов, движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено брачным договором между супругами. В тоже время согласно статье 38 Семейного кодекса суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений вне зависимости от расторжения брака, собственностью каждого из них. Однако, в Вашем случае, гараж был приобретен до прекращения семейных отношений.
 

 
© 1995—2017
«Михайлов и Партнеры»
Использование материалов сайта разрешается только после получения письменного разрешения.
 

Телефон
+7 (495) 945-44-63

Факс
+7 (495) 945-27-06