На главную страницу Контакты Карта сайта Поиск по сайту Добавить в избранное
 
Михайлов и Партнеры - аудиторские услуги и юридический консалтинг  
О группе Услуги Руководителям Вопрос-ответ Новости законодательства Статьи Контакты
 
 
 
Обратная связь
Ваше имя *

Контактный телефон

E-mail *

Ваш вопрос *

1 февраля 2010
Сидоров Иван Сергеевич:

Здравствуйте!

Мне пришло сообщение с требованием представления пояснений по вопросу представления нулевой отчетности. И предложением в случае отсутствия деятельности предоставить заявление о снятии с учета в качестве ИП.

В связи с этим вопрос: Могу ли я направить такое заявление почтой(деятельность не веду)и попросить снять меня с учета без моего присутствия, т.к. очень занят и не имею возможности присутствовать в налоговой инспекции лично?

И второе: могут ли меня насильно заставить закрыть ИП в случае отсутствие какой-либо деятельности?

Заранее спасибо!

Добрый день, Иван Сергеевич!

При прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении деятельности в регистрирующий (налоговый) орган необходимо представить (п. 1 ст. 22.3 Закона N 129-ФЗ):

- подписанное заявителем заявление по форме N Р26001, утвержденной постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439;

- документ об уплате государственной пошлины;

- документ, подтверждающий представление в территориальный орган ПФР сведений в соответствии с подпунктами 1-8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.96 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования". Подлинность подписи индивидуального предпринимателя на указанном заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. Это определено в пункте 1 статьи 9 Закона N 129-ФЗ. Размер госпошлины, взимаемой за госрегистрацию прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, составляет 80 руб. (подп. 8.1 п. 1 ст. 333.33 НК РФ). Если индивидуальный предприниматель прекращает деятельность до конца налогового периода, он обязан представить декларацию в налоговую инспекцию в пятидневный срок со дня подачи в регистрирующий орган заявления о прекращении деятельности. В этом случае в ней отражают сведения с начала налогового периода до дня подачи заявления включительно.

Декларация и заявление может быть представлена в налоговый орган лично налогоплательщиком или через представителя, а также отправлена по почте письмом с описью вложения.
 

 
© 1995—2017
«Михайлов и Партнеры»
Использование материалов сайта разрешается только после получения письменного разрешения.
 

Телефон
+7 (495) 945-44-63

Факс
+7 (495) 945-27-06