На главную страницу Контакты Карта сайта Поиск по сайту Добавить в избранное
 
Михайлов и Партнеры - аудиторские услуги и юридический консалтинг  
О группе Услуги Руководителям Вопрос-ответ Новости законодательства Статьи Контакты
 
 
 
Обратная связь
Ваше имя *

Контактный телефон

E-mail *

Ваш вопрос *

10 ноября 2009
Ветрова Екатерина Геннадьевна:

В 2009 г. организация сформировала резерв предстоящих расходов на оплату отпусков -5 млн. руб. В 2010 г. - не планируем создавать такого рода резерв. По данным инвентаризации на конец 2009 года сумма фактических расходов на оплату использованных в 2009 году отпусков равна 3,8 млн. руб. (с учетом ЕСН).

Как в налоговом учете учитывается остаток недоиспользованного резерва за 2009 год?

Добрый день, Екатерина Геннадьевна!

В рассматриваемой ситуации организация в 2010 г. не планирует создавать резерв предстоящих расходов на оплату отпусков работников, соответственно, необходимо внести уточнения в учетную политику на 2010 г.

В таком случае сумма остатка резерва предстоящих расходов на оплату отпусков, выявленного в результате инвентаризации по состоянию на 31.12.2009, для целей налогообложения прибыли включается в состав внереализационных доходов текущего налогового периода (п. 5 ст. 324.1, п. 7 ст. 250 Налогового кодекса РФ). То есть в налоговом учете в составе внереализационных доходов учитывается сумма в размере 1,2 млн. руб. (5млн. руб-3,8 млн. руб.).
 

 
© 1995—2017
«Михайлов и Партнеры»
Использование материалов сайта разрешается только после получения письменного разрешения.
 

Телефон
+7 (495) 945-44-63

Факс
+7 (495) 945-27-06