На главную страницу Контакты Карта сайта Поиск по сайту Добавить в избранное
 
Михайлов и Партнеры - аудиторские услуги и юридический консалтинг  
О группе Услуги Руководителям Вопрос-ответ Новости законодательства Статьи Контакты
 
 
 
Обратная связь
Ваше имя *

Контактный телефон

E-mail *

Ваш вопрос *

2 октября 2009
Лидия Петровна:

Здравствуйте!

У меня вопрос по оплате больничных листов. Ситуация не стандартная. У меня был отпуск за свой счет с 02.06.2009 по 15.06.2009г. Во время отпуска заболела, лечилась в стационаре, б/л с 03.06.2009 по 22.06.2009г. Оплатили 7 дней.



Для переезда в другое лечебное учреждение брала 1 день отпуска за свой счет.



Второй б/лист был открыт с 24.06.2009 по 29.06.2009г. Затем взяла отпуск за свой счет с 30.06. по 05.07.2009 для оформления и продолжения лечения в стационаре медицинского центра.



Третий больничный с 06.07.2009г. по 18.07.2009г.



Второй и третий больничный листы мне не оплатили. Правомерно ли решение бухгалтера?

Спасибо.

Дорый день, Лидия Петровна!

В отношении выплаты Вам пособия по временной нетрудоспособности за период с 03.06.2009 по 22.06.2009 бухгалтер поступил правильно.

Условия и порядок выплаты пособия по временной нетрудоспособности установлены Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» (далее - Закон № 255-ФЗ). Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 9 Закона № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности за период освобождения работника от работы без оплаты не назначается.

Если же работник заболел во время отпуска без сохранения заработной платы и выздоровел только после его окончания, больничный лист выдается и оплачивается, начиная с первого календарного дня, следующего за днем окончания отпуска. Об этом говорится в пункте 23 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 № 514: «При наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы… листок нетрудоспособности выдается со дня окончания указанных отпусков в случае продолжающейся временной нетрудоспособности».
Принимая во внимание то, что первый рассматриваемый неоплачиваемый отпуск оканчивался 15.06.2009, пособие по временной нетрудоспособности должно быть начислено за период с 16.06.2009 по 22.06.2009, то есть за 7 дней, что и было сделано бухгалтером по месту Вашей работы.

В отношении последующих двух листков нетрудоспособности у Вас было формальное право на получение пособия за все дни болезни, так как период болезни не совпадал с периодом отпусков, предоставленных Вам без сохранения содержания.

Вместе с этим обращаем Ваше внимание на то, что существуют определенные основания для отказа в предоставлении пособия по временной нетрудоспособности, предусмотренные действующими нормативными документами.

Помимо периода нахождения работника в неоплачиваемом отпуске, в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255 ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию», предусмотрены и другие периоды, за которые не назначаются пособия по временной нетрудоспособности. В частности, данным нормативным документом предусмотрено, что пособия по временной трудоспособности не назначаются за:

- период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата;
-
- период заключения под стражу или административного ареста;
-
- период проведения судебно-медицинской экспертизы.
-
Кроме этого, основаниями для отказа в предоставлении пособия являются:

- наступление временной нетрудоспособности в результате установленного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью или попытки самоубийства;
-
- наступления временной нетрудоспособности вследствие совершения застрахованным лицом умышленного преступления.

Также, обращаем внимание, что пунктом 18 Постановления Правительства РФ от 12.02.1994 № 101 «О Фонде социального страхования Российской Федерации» предусмотрено: «Расходы по государственному социальному страхованию, произведенные с нарушением установленных правил или не подтвержденные документами (в том числе не возмещенные страхователем суммы пособий по временной нетрудоспособности вследствие трудового увечья или профессионального заболевания, а также суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, выплаченные на основании неправильно оформленных или выданных с нарушением установленного порядка листков нетрудоспособности), к зачету не принимаются и подлежат возмещению в установленном порядке». Принимая во внимание содержание пункта 18 Постановления Правительства РФ от 12.02.1994 № 101, в случае выявления нарушений порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, бухгалтером может быть принято решение о невыплате пособий по таким листкам.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что при отсутствии признаков, наличие которых влечет отказ в назначении пособия по временной нетрудоспособности, Вы имеете право на получение такого пособия по представленным листкам нетрудоспособности за периоды с 24.06.2009 по 29.06.2009 и с 06.07.2009г. по 18.07.2009.

Несмотря на сделанные нами выводы, рекомендуем Вам обратиться в бухгалтерию по месту работы, с просьбой дать пояснения об отказе выплаты вам пособия по временной нетрудоспособности за указанные периоды.
 

 
© 1995—2017
«Михайлов и Партнеры»
Использование материалов сайта разрешается только после получения письменного разрешения.
 

Телефон
+7 (495) 945-44-63

Факс
+7 (495) 945-27-06