На главную страницу Контакты Карта сайта Поиск по сайту Добавить в избранное
 
Михайлов и Партнеры - аудиторские услуги и юридический консалтинг  
О группе Услуги Руководителям Вопрос-ответ Новости законодательства Статьи Контакты
 
 
 
Обратная связь
Ваше имя *

Контактный телефон

E-mail *

Ваш вопрос *

1 октября 2009
Аничкова Светлана Сергеевна:

Уважаемые господа!

В налоговом периоде одним собственником было продано два земельных участка, находившихся в его собственности менее трёх лет. Участки ранее были приобретены по 600 тыс. руб. каждый. Расходные документы (полученные при покупке) имеются.

А проданы они были: один участок за 500 тыс. руб., другой участок за 700 тыс. То есть, по одному участку прибыль есть, но в сумме прибыли нет. Придётся заплатить налог с продажи или нет?

Спасибо за ответ.

Добрый день, Светлана Сергеевна!

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) при продаже имущества налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в определенных Кодексом размерах. Вместо использования имущественного вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов (кроме случаев реализации ценных бумаг).

Приведенную норму, по нашему мнению, следует понимать таким образом, что сумма доходов от реализации каждого объекта может быть уменьшена на сумму соответствующих расходов, в размере, не превышающем суммы доходов. Иными словами, в отношении доходов от реализации каждого объекта недвижимости разность доходов и расходов не может быть отрицательной.

Исходя из изложенного, сумма доходов от реализации каждого из объектов может быть уменьшена не более чем до нуля. Таким образом, в рассматриваемой ситуации при продаже земельных участков суммы расходов, признаваемых для целей налогообложения, составят, соответственно, 600 тыс. руб. (полная сумма по участку, проданному за 700 тыс. руб.) и 500 тыс. руб. (в пределах соответствующей суммы доходов).

В этом случае налоговая база по операциям реализации земельных участков составит 100 тыс. руб. ((700–600)+(500–500)), что приводит к возникновению обязанности по уплате налога.

Косвенно данный подход может быть основан на разъяснениях Минфина России, приведенных в письмах финансового ведомства от 23.03.2009 № 03-04-05-01/137 и от 07.02.2008 № 03-04-05-01/31, в которых указано следующее:
«Каких-либо ограничений в отношении количества объектов недвижимости и иного имущества, при продаже которых может быть получен имущественный налоговый вычет, в указанной статье Кодекса не установлено.
В отношении доходов от продажи каждого такого объекта имущественный налоговый вычет определяется отдельно в соответствии с положениями вышеупомянутого пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса»


В то же время в рассматриваемой ситуации считаем возможным воспользоваться разъяснениями Минфина России, приведенными в письмах от 03.06.2009 № 03-04-05-01/418 и от 26.12.2008 № 03-04-05-01/478. В указанных письмах финансовое ведомство пояснило, что физическое лицо при продаже нескольких объектов недвижимого имущества вправе по одному или нескольким объектам уменьшить полученные доходы на сумму расходов, связанных с получением указанных доходов, а по другим объектам применить имущественный налоговый вычет в общем размере до 1 000 000 рублей.

В этой связи, исходя из указанных разъяснений, можно доходы в размере 500 000 рублей уменьшить на сумму осуществленных расходов в этом же размере (поскольку сумма расходов превышает сумму доходов), а в отношении доходов в размере 700 000 рублей применить имущественный налоговый вычет в полной сумме, поскольку эта сумма не превышает 1 000 000 руб.

При применении такого подхода налоговая база по рассматриваемым операциям будет определена в нулевом размере, и обязанность по уплате налога не возникнет.
 

 
© 1995—2017
«Михайлов и Партнеры»
Использование материалов сайта разрешается только после получения письменного разрешения.
 

Телефон
+7 (495) 945-44-63

Факс
+7 (495) 945-27-06