На главную страницу Контакты Карта сайта Поиск по сайту Добавить в избранное
 
Михайлов и Партнеры - аудиторские услуги и юридический консалтинг  
О группе Услуги Руководителям Вопрос-ответ Новости законодательства Статьи Контакты
 
 
 
Обратная связь
Ваше имя *

Контактный телефон

E-mail *

Ваш вопрос *

11 апреля 2008
Мария Игоревна:

Добрый день. Я ИП, имею небольшие интернет-магазины, и паралельно

устроилась работать в организацию (просто как частное лицо). Каким

образом мне проводить доход(зарплату) в декларации о доходах - и нужно ли в принципе это делать - если все стандартные налоги по моей зарплате платит организация, насколько я понимаю.

Должна ли я оповещать организацию о том, что ИП?

Добрый день, Мария Игоревна!

Поскольку индивидуальный предприниматель не освобожден от обязанности представления декларации (п. 1 ст. 229 НК РФ и подп.1 п.1 ст.227 НК РФ), то при заполнении формы 3-НДФЛ, он, в том числе, должен указывать сумму дохода (п.4 ст.229 НК РФ), полученного в виде заработной платы, и сумму налога, удержанного налоговым агентом (работодателем), на основании данных справки о полученных доходах и удержанных суммах налога, выдаваемой налоговым агентом по заявлению налогоплательщика в порядке, установленном п.3 ст.230 НК РФ. При этом п.3 ст.227 НК РФ установлено, что общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисляется налогоплательщиком с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате налогоплательщику дохода, а также сумм авансовых платежей по налогу, фактически уплаченных в соответствующий бюджет.
Оповещать организацию-работодателя, с которой заключен трудовой договор, о факте регистрации в качестве индивидуального предпринимателя законодательство не обязывает.
 

 
© 1995—2017
«Михайлов и Партнеры»
Использование материалов сайта разрешается только после получения письменного разрешения.
 

Телефон
+7 (495) 945-44-63

Факс
+7 (495) 945-27-06