На главную страницу Контакты Карта сайта Поиск по сайту Добавить в избранное
 
Михайлов и Партнеры - аудиторские услуги и юридический консалтинг  
О группе Услуги Руководителям Вопрос-ответ Новости законодательства Статьи Контакты
 
 
 
Обратная связь
Ваше имя *

Контактный телефон

E-mail *

Ваш вопрос *

11 апреля 2008
Полусмакова Елена Михайловна:

Я - индивидуальный предприниматель в области швейного производства и применяю упрощенную систему налогообложения (объект налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов).

Количество работников – 95 человек, а выручка близка к 25 000 000руб в год. Собственное помещение позволяет набрать еще порядка 100 человек. Соответственно могут быть увеличены и обороты (в два раза).

Однако в этом случае будет утрачено право применения упрощенной системы налогообложения, что является неприемлемым в связи с необходимостью изменения в этом случае порядка ценообразования. Существуют ли какие-либо варианты организации предприятия, которые позволили бы продолжить применять упрощенную систему налогообложения и расширить производство?

Добрый день, Елена Михайловна!

В подп. 15 п. 3 ст.346.12 НК РФ дано четкое ограничение средней численности работников (100 человек), превышение которого влечет утрату права на применение упрощенной системы налогообложения.
В данной ситуации возможным вариантом могло бы быть создание нового юридического лица, соответствующего всем критериям, установленным положениями Главы 26.2 НК РФ. Производственное помещение указанному юридическому лицу может сдаваться в аренду. Указанное юридическое лицо сможет заключить договоры с работниками и осуществлять производственную деятельность.
Вместе с тем, обращаем Ваша внимание на то, что в случае если налоговыми органами будет выявлен и доказан факт того, что деятельность созданного юридического лица и нынешняя деятельность индивидуального предпринимателя фактически являются единой деятельностью, налоговые обязательства указанных субъектов могут быть пересчитаны так, как если бы рассматриваемую деятельность осуществлял один субъект предпринимательской деятельности (индивидуальный предприниматель).
Соответственно, в этом случае налоговые органы смогут доказывать, что деятельность предпринимателя не отвечает обязательным условиям применения упрощенной системы налогообложения. В этом случае индивидуальному предпринимателю могут быть доначислены те налоги, которые он обязан был бы уплачивать при применения общего режима налогообложения (НДС, ЕСН и т.д.).
Возможным вариантом для регулирования сумм доходов хозяйствующих субъектов, применяющих упрощенную систему налогообложения, может быть использование в организации деятельности различных гражданско-правовых договоров (например, посреднические договоры, договор о совместной деятельности, иные гражданско-правовые средства).
Вместе с тем, использование того или иного способа организации деятельности хозяйствующего субъекта требует отдельного анализа с учетом специфики деятельности и иных факторов.
 

 
© 1995—2017
«Михайлов и Партнеры»
Использование материалов сайта разрешается только после получения письменного разрешения.
 

Телефон
+7 (495) 945-44-63

Факс
+7 (495) 945-27-06