На главную страницу Контакты Карта сайта Поиск по сайту Добавить в избранное
 
Михайлов и Партнеры - аудиторские услуги и юридический консалтинг  
О группе Услуги Руководителям Вопрос-ответ Новости законодательства Статьи Контакты
 
 
 
Обратная связь
Ваше имя *

Контактный телефон

E-mail *

Ваш вопрос *

10 ноября 2010
Вадим:

Здравствуйте.

имеется садовый участок в СНТ. неосвоенный, построек никаких нет. есть свидетельство о собственности от 1994 года. с того же времени владельцы на участке не появлялись и ничего на нем не делали.

Подскажите, может ли СНТ требовать уплаты взносов, если участком и инфраструктурой товарищества владельцы не пользовались? чтобы продать участок какие документы надо иметь? и как проще оформить сделку, может через договор дарения?

спасибо!

Добрый день, Вадим!

Пункт 2 статьи 19 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ устанавливает обязанности членов садоводческого некоммерческого объединения, в частности, член СНТ обязан своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» и уставом такого объединения, налоги и платежи (пп. 6 п. 2 ст. 19), в течение трех лет освоить земельный участок, если иной срок не установлен земельным законодательством (пп. 7 п. 2 ст. 19).

Таким образом, даже в том случае, если Вы не пользовались  участком и инфраструктурой товарищества у Вас существует обязанность платить членские взносы в СНТ, а у СНТ право требовать их уплаты.

Согласно п.1 ст. 550 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Государственной регистрации подлежат как непосредственно договоры (и договор купли-продажи, и  договор дарения недвижимого имущества), так и переход права собственности на недвижимость по таким договорам.

Согласно Федеральному закону «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 № 122-ФЗ для государственной регистрации прав предоставляются заявление и документы, необходимые для ее проведения.

Четкий перечень таких документов в ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» не содержится. Однако согласно абз. 2 п. 2 ст. 17  данного закона  перечень документов, необходимых для государственной регистрации прав, должен быть доступен для ознакомления заинтересованными лицами и не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, за исключением предусмотренных ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», если представленные им документы отвечают требованиям ст. 18 данного Федерального закона и если иное не установлено законодательством РФ.

Ознакомится с перечнем документов можно, например, на официальном сайте Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области.

Общие требования к составу документов, представляемых на государственную регистрацию следующие:

- заявление о государственной регистрации прав;

- документы, подтверждающие уплату государственной пошлины за государственную регистрацию (за исключением случаев, когда в соответствии с Налоговым кодексом РФ государственная пошлина уплате не подлежит);

- документы о субъектах права (физических или юридических лицах);

- документы, описывающие объект права, удостоверенные организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества (выписки из кадастрового паспорта, поэтажный план, экспликация, кадастровый паспорт);

- документы, являющиеся основанием для государственной регистрации права, ограничения (обременения), сделки;  

- иные документы, предусмотренные требованиями действующего законодательства и необходимых для государственной регистрации прав.

 С точки зрения комплекта документов, необходимых для регистрации договоров  и перехода права собственности на земельный участок, он будет практически одинаковый и не зависеть от основания перехода права собственности (купля-продажа или дарение). Поэтому, что касается вопроса «простоты» оформления сделки, то особой разницы между этими договорами нет.

 
© 1995—2017
«Михайлов и Партнеры»
Использование материалов сайта разрешается только после получения письменного разрешения.
 

Телефон
+7 (495) 945-44-63

Факс
+7 (495) 945-27-06