На главную страницу Контакты Карта сайта Поиск по сайту Добавить в избранное
 
Михайлов и Партнеры - аудиторские услуги и юридический консалтинг  
О группе Услуги Руководителям Вопрос-ответ Новости законодательства Статьи Контакты
 
 
 
Обратная связь
Ваше имя *

Контактный телефон

E-mail *

Ваш вопрос *

7 ноября 2010
Елена:

Соседи по дому не подписывают нам межевание.Что нам делать?

Добрый день, Елена!

В Вашей ситуации кадастровому инженеру следует провести согласование местоположения границ земельного участка посредством проведения собрания заинтересованных лиц. В том случае, если соседи по дому (при условии надлежащего извещения) не подпишут акт согласования местоположения границ и не представят свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием,    местоположение соответствующих границ земельных участков будет считаться ими согласованным. Все дальнейшие споры будут разрешаться в порядке, предусмотренном Земельным кодексом РФ.

Процедура межевания земельных участков  в частности регулируется нормами Федерального закона от 24.07.2007 г.  № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»  (ред. от 27.12.2009 г.)  (далее - Закон о кадастре).

Согласно п.4 ст. 38 Закона о кадастре межевой план состоит из графической и текстовой частей.

В том случае, если согласно Закону о кадастре местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию, то в текстовой части межевого плана указываются сведения о согласовании местоположения границ земельных участков в форме акта согласования местоположения таких границ (далее - акт согласования местоположения границ).

Согласование местоположения границ по выбору кадастрового инженера проводится посредством проведения собрания заинтересованных лиц или согласования в индивидуальном порядке с заинтересованным лицом.

В том случае, если согласование местоположения границ производится посредством проведения собрания заинтересованных лиц, то необходимо соблюсти предусмотренную ст. 39 Закона о кадастре процедуру извещения о собрании заинтересованных лиц.

При этом п.3 ст.40 Закона о кадастре устанавливает, что если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного Законом о кадастре порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.

Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом РФ порядке.

 
© 1995—2017
«Михайлов и Партнеры»
Использование материалов сайта разрешается только после получения письменного разрешения.
 

Телефон
+7 (495) 945-44-63

Факс
+7 (495) 945-27-06