На главную страницу Контакты Карта сайта Поиск по сайту Добавить в избранное
 
Михайлов и Партнеры - аудиторские услуги и юридический консалтинг  
О группе Услуги Руководителям Вопрос-ответ Новости законодательства Статьи Контакты
 
 
 
Обратная связь
Ваше имя *

Контактный телефон

E-mail *

Ваш вопрос *

11 августа 2010
Светлана:

До выхода в декрет я работала в Тульской области. Прописана в Воронежской области, где в настоящее время и проживаю. По окончании декретного отпуска выслала заказным письмом на адрес организации больничный лист, зявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, заявление на осуществление едивременной выплаты при рождении ребенка. Письмо вернулось как невостребованное. По старому адресу ООО не функционирует. В какое отделение ФСС я должна обратиться для оформления единовременных выплат и ежемесячных -- по месту регистрации предприятия или по месту своей прописки? Предприятие не исключено из реестра юридических лиц и не обанкрочено, хотя дела по банкротству в его отношении ведутся и опубликованы на сайте Арбитражного суда г. Тулы. С Уважением.

Добрый день, Светлана! 

Обязанность выплачивать пособия работающим женщинам возложена на работодателя (пункты 10, 23, 41 «Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей», утв. Постановлением Правительства РФ № 865 от 30.12.2006 г. (до 1 января 2010 года) и пункты 14, 27, 45 «Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ № 1012н от 23.12.2009 г. (с 1 января 2010 года)).

Условия, при которых Вы, как застрахованное лицо, можете обращаться за пособиями непосредственно в территориальный орган ФСС, в котором ваша организация-работодатель состоит на учете, предусмотрены пунктом 4 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Федеральный закон № 255‑ФЗ): «Застрахованным лицам, в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями… по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком либо в случае невозможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, назначение и выплата указанных пособий осуществляются территориальным органом страховщика».

Отношения по выплате пособия по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком регулируются Федеральным законом «Об основах обязательного социального страхования» от 16.07.1999 года № 165-ФЗ. Страхователем в рассматриваемом случае выступает организация, находящееся в процедуре банкротства и, соответственно, оно должно заниматься начислением и выплатой пособий по беременности и родам, единовременных пособий при рождении ребенка, пособий по уходу за ребенком. Следовательно, Вы можете получить пособие по беременности и родам, единовременное пособие по рождению ребенка, пособие по уходу за ребенком вплоть до окончания процедуры конкурсного производства в организации. После ликвидации организации обязанность по выплате и начислению пособий переходит к территориальному Фонду социального страхования, в котором ваша организация зарегистрирована в качестве страхователя.

Но в рассматриваемом случае возможна ситуация, когда организация, находящаяся в стадии банкротства, не имеет денежных средств на расчетном счете, достаточных для выплаты Вам причитающихся пособий. В этом случае, как следует из статьи 13 Федерального закона № 255‑ФЗ, назначение и выплата пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком должна быть осуществлена территориальным органом ФСС РФ, в котором Ваша организация состоит на учете в качестве страхователя. 

Отмечаем, что согласно Порядку и условиям назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н, данный порядок применяется, если по аналогичной причине работодатель не имеет возможности выплатить единовременное пособие при рождении ребенка.  

Но для получения Вами пособий непосредственно от территориального органа ФСС РФ, по причине недостаточности денежных средств на расчетном счете организации-работодателя, необходимо, чтобы Ваша организация использовала очередность списания денежных средств, предусмотренную статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ). Если организация не использует очередность списания денежных средств с его счета, предусмотренную ГК РФ, то пункт 4 статьи 13 Федерального закона № 255-ФЗ не может быть применен. В данном случае должна использоваться статья 4.6 Федерального закона № 255-ФЗ, в соответствии с которой если начисленных страхователем (вашей организацией) страховых взносов недостаточно для выплаты пособий работникам в полном объеме, то страхователь обращается за необходимыми средствами в территориальный орган Фонда по месту своей регистрации. Выделение средств страхователю на выплату работникам пособий осуществляется в порядке, установленном статьей 4.6 Федерального закона № 255-ФЗ, и при представлении документов, предусмотренных Приказом Минздравсоцразвития России от 04.12.2009 № 951н «Об утверждении перечня документов, которые должны быть представлены страхователем для принятия решения территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации о выделении необходимых средств на выплату страхового обеспечения».

Исходя из содержания нормативных документов, для того чтобы получить причитающиеся пособия до завершения процедуры банкротства Вам все же придется предпринять попытки по розыску вашей организации, или, по крайней мере, ее должностных лиц. Дело в том, что перечень документов, необходимых в рассматриваемой ситуации для выплаты пособий через территориальный орган ФСС РФ, установленный пунктами 5, 6 и 7 статьи 13 Федерального закона № 255-ФЗ и Приказом Минздравсоцразвития России от 04.12.2009 № 951н, предусматривает в своем составе сведения о Вашем среднем заработке и документы, подтверждающие страховой стаж.

При невозможности получить необходимые документы Вам, очевидно, придется обратиться в территориальный орган ФСС РФ по месту регистрации организации, с которой вы состоите в трудовых отношениях, за разъяснениями по возникшей ситуации.

При этом необходимо помнить, что пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Помимо сказанного обращаем Ваше внимание на то, что в соответствии с Порядком, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н, женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания).

 
© 1995—2017
«Михайлов и Партнеры»
Использование материалов сайта разрешается только после получения письменного разрешения.
 

Телефон
+7 (495) 945-44-63

Факс
+7 (495) 945-27-06