Наследование "с" и "без" брачного договора – в чем различие? - Михайлов и Партнеры - группа компаний

Наследование «с» и «без» брачного договора – в чем различие?

Мало кто знает, но в российском праве, регулирующем имущественные отношения супругов и порядок наследования, присутствует концепция «доли пережившего супруга». Означает она следующее: если супруги приобрели имущество во время брака и при этом не заключали брачный договор, то такое имущество является их совместной собственностью в равных долях. Т.е. каждому из супругов принадлежит ½ от этого имущества.

А это значит, что в случае смерти одного из супругов, прежде чем в силу вступят наследственные механизмы, выделяется так называемая «доля пережившего супруга» – та самая ½ часть, принадлежащая супругу, оставшемуся в живых, по закону.

На практике, в случае смерти одного из супругов, второй супруг подает нотариусу, ведущему дело о наследстве, заявление о выдаче свидетельства о праве на долю в общем имуществе супругов в порядке статьи 75 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», утвержденных Верховным Советом РФ 11.02.1993 N 4462-1.

Как работает наследование без брачного договора?

Рассмотрим небольшой житейский кейс: супруги заключили брак в 2005 году. В 2008 году купили дом, при этом зарегистрировали его на мужа, на что жена дала письменное нотариально заверенное согласие. В 2010 – м году у них родился ребенок.

Вопрос: в каких долях будет наследоваться этот дом женой и ребенком в случае смерти супруга (при отсутствии у супруга иных родственников)?

Прежде всего, несмотря на то, что дом оформлен (зарегистрирован) на мужа и жена дала на это согласие, при отсутствии брачного договора этот дом все равно признается совместной собственностью супругов. Значит, 50% дома уже принадлежит супруге, это ее «доля пережившего супруга».

А к наследственной массе будет относиться только вторая половина – вторые 50% дома. При отсутствии иных наследников, кроме жены и ребенка, эти 50% дома делятся между ними поровну, в итоге жена в совокупности получает 75% дома, а ребенок – только 25%.

Даже если бы супруг написал завещание: «Весь дом – ребенку» или «Дом – в равных долях жене и ребенку», оно все равно не могло бы быть исполнено в таком виде. Просто потому, что, завещая «весь дом», супруг в данном случае завещает и то, что ему не принадлежит – т.е. половину дома, принадлежащую супруге.

Как работает наследование при наличии брачного договора?

А вот как повернется ситуация при наличии брачного договора: условия те же, но супруги в 2017 – м году заключили брачный договор, по которому дом весь, полностью, является личным имуществом мужа.

Тогда, разумеется, никакой доли «пережившего супруга» у жены нет — весь дом является наследственной массой, и при отсутствии завещания будет делиться между женой и ребенком в равных долях – т.е. по 50%.

Возникли вопросы касательно брачно-семейных отношений? Записывайтесь на бесплатную консультацию к нашим экспертам. В ходе встречи вы получите ответы на все интересующие вас вопросы.

Читайте также по теме:


Вернуться в раздел "Семейные вопросы"

Обратная связь

Заполните форму для связи с экспертом
Нажимая кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
Обсудить с экспертом

Обсудить с экспертом

Обратная связь

Заполните форму для связи с экспертом
Нажимая кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных

Новости и аналитика
Знания, которые помогут избежать нарушений, ошибок и финансовых потерь