Как рассчитать и заплатить сумму налога по вкладам по новым правилам? Кто это должен сделать? - Михайлов и Партнеры - группа компаний

Как рассчитать и заплатить сумму налога по вкладам по новым правилам? Кто это должен сделать?

В действующей редакции НК РФ банк является налоговым агентом, он сам, без участия вкладчика-налогоплательщика рассчитывает, удерживает, перечисляет и отчитывается в налоговую о сумме дохода и налога. Но с 2021 года порядок будет изменен.

По окончании налогового периода (а в России налоговый период по НДФЛ – это календарный год), то есть уже в 2022-м году все российские банки предоставят в налоговые органы информацию по начисленным за 2021 год процентам всем вкладчикам по всем вкладам, за исключением тех рублевых счетов (вкладов), ставка по которым не превысила 1% годовых за 2021 год и счетов эскроу.

В этом смысле, конкретному банку не важно, какая сумма на счете у клиента, есть ли у этого клиента другие счета или счета в других банках. Даже если сумма счета составит 10 рублей, но ставка по вкладу будет более 1% — банк передаст сведения о начисленном проценте по этому вкладу в налоговые органы.

Банки обязаны передать в налоговые органы сведения о выплаченных процентах на позднее 1 февраля следующего года. Значит, впервые – не позднее 1 февраля 2022 года за 2021 год.

Банки будут только передавать сведения о начисленных процентах! Никаких расчетов налога, удержаний и т.п. они делать не будут!

Расчет суммы налога будет осуществлять сам налоговый орган. Именно налоговый орган будет суммировать все процентные доходы, полученные налогоплательщиком и вычитать из них расчетную сумму: миллион рублей, умноженный на ключевую ставку ЦБ. После того, как налоговики рассчитают сумму дохода и налога, подлежащего уплате, они направляют налогоплательщику уведомление об уплате налога – по аналогии с уведомлениями на уплату транспортного налога или налога на недвижимость.

Специальный срок направления уведомления налоговым органом налогоплательщику в новой редакции НК РФ не установлен, но определена дата, до которой налог должен быть уплачен налогоплательщиком – это 1 декабря (пункт 6 статьи 228 НК РФ в редакции, действующей с 1 января 2021). Это значит, что по общему правилу (пункт 2 статьи 52 НК РФ) налоговый орган обязан направить налогоплательщику уведомление не позднее, чем за 30 дней до истечения срока уплаты налога, то есть до 1 ноября.

Следовательно, впервые налоговые органы по итогам 2021 года направят налогоплательщикам уведомления до 1 ноября 2022 года, а налогоплательщики должны будут заплатить налог до 1 декабря 2022 года.

Если у вас возникли проблемы или вопросы, связанные с налогообложением, то вы всегда можете их задать на бесплатной консультации нашим специалистам. Переходите по ссылке, выбирайте эксперта и удобное для вас время. Мы обязательно поможем вам.

Читайте также по теме:


Вернуться в раздел "Проблемы с налоговой"

Обратная связь

Заполните форму для связи с экспертом
Нажимая кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
Обсудить с экспертом

Обсудить с экспертом

Обратная связь

Заполните форму для связи с экспертом
Нажимая кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных

Новости и аналитика
Знания, которые помогут избежать нарушений, ошибок и финансовых потерь