На главную страницу Контакты Карта сайта Поиск по сайту Добавить в избранное
 
Михайлов и Партнеры - аудиторские услуги и юридический консалтинг  
О группе Услуги Руководителям Вопрос-ответ Новости законодательства Статьи Контакты
 
 
 
Обратная связь
Ваше имя *

Контактный телефон

E-mail *

Ваш вопрос *

25 ноября 2008
Алексеева Екатерина:

Подскажите,пожалуйста.

Малое предприятие, выполняющее ремонтные работы арендует грузовой автомобиль у физ.лица.

Нужно ли платить за негативное воздействие на окружающую среду?


Добрый день, Екатерина!

Негативное воздействие на окружающую среду является платным. Это установлено в п. 1 ст. 16 Федерального закона «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 № 7-ФЗ. Виды негативного воздействия перечислены в п. 2 названной статьи. Это:

- выбросы в атмосферный воздух загрязняющих и иных веществ;

- сбросы загрязняющих и иных веществ и микроорганизмов в поверхностные и подземные водные объекты, а также на водосборные площади;

- загрязнение недр и почв;

- размещение отходов производства и потребления;

-загрязнение окружающей среды шумом, теплом, электромагнитными, ионизирующими и другими видами физических воздействий;

- иные виды негативного воздействия на окружающую среду.

В п. 3 ст. 16 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ говорится, что порядок исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду (далее - плата) устанавливается законодательством РФ. Соответствующий федеральный закон до настоящего времени не принят, поэтому необходимо руководствоваться Постановлением Правительства РФ «Об утверждении порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия» от 28.08.1992 № 632 (далее - Постановление № 632).

Круг лиц, обязанных вносить плату, определен в Постановлении № 632. Это предприятия, учреждения, организации, иностранные юридические и физические лица, осуществляющие на территории Российской Федерации любые виды деятельности, оказывающие неблагоприятное воздействие на окружающую среду, в отношении которого установлена плата.

При загрязнении атмосферного воздуха плату вносят хозяйствующие субъекты, фактически осуществляющие выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных или передвижных источников (объектов). При заключении договора аренды стационарного или передвижного объекта негативного воздействия плательщиком признается лицо, которое фактически эксплуатирует объект и, следовательно, оказывает вредное воздействие на окружающую среду. Например, организация, арендующая у сотрудника автомобиль, обязана перечислять плату за выброс в атмосферу загрязняющих веществ от передвижных источников.

Согласно положениям Приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 24.11.2005 № 867 «О ведении территориальными органами Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору государственного учета объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду» транспортные средства являются передвижными объектами негативного воздействия на окружающую среду.

Вносить плату за загрязнение атмосферы передвижными источниками должны организации и индивидуальные предприниматели, имеющие в собственности либо получившие в аренду или лизинг любые транспортные средства, т.е. лицо, фактически эксплуатирующее такие объекты. Вид осуществляемой деятельности не важен (п.п. 8, 9, 11 Методических рекомендаций по администрированию платы за негативное воздействие на окружающую среду в части выбросов в атмосферный воздух, утверждены Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 12.09.2007 № 626).

Аналогичная точка зрения о том, что плату за арендованный транспорт должен вносить арендатор, высказана в Письме МНС России от 31.10.2001 № ВТ-6-21/833 (п.5 Письма). А также подтверждается соответствующей судебной практикой: Определение ВАС РФ от 25.12.2007 № 17231/07; Постановления ФАС СКО от 13.09.2007 № Ф08-5863/2007-2202А; ФАС УО от 25.03.2008 № Ф09-1845/08-С1, от 12.02.2008 № Ф09-280/08-С1.

Таким образом, если на балансе организации имеется арендованный автотранспорт, то она должна исчислять и вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду.
 

 
© 1995—2017
«Михайлов и Партнеры»
Использование материалов сайта разрешается только после получения письменного разрешения.
 

Телефон
+7 (495) 945-44-63

Факс
+7 (495) 945-27-06