На главную страницу Контакты Карта сайта Поиск по сайту Добавить в избранное
 
Михайлов и Партнеры - аудиторские услуги и юридический консалтинг  
О группе Услуги Руководителям Вопрос-ответ Новости законодательства Статьи Контакты
 
 
 
Обратная связь
Ваше имя *

Контактный телефон

E-mail *

Ваш вопрос *

14 ноября 2008
Литвинова Инна Михайловна:

Мы предупредили сотрудницу о сокращении за 2 месяца,через месяц после уведомления о сокращении она забеременела, хочется узнать сможем ли теперь мы ее уволить? У нее есть уже один ребенок 7 лет, но она замужем.

Как нам поступить?

Добрый день, Инна Михайловна!

Исчерпывающий перечень оснований для расторжения трудового договора с беременной женщиной по инициативе работодателя предусмотрен ст. 261 ТК РФ. Иные основания увольнения отсутствуют. Как подтверждает имеющаяся судебная практика беременную женщину нельзя уволить в связи с сокращением численности или штата даже если работодатель узнал о ее беременности после уведомления об увольнении.

Наличие или отсутствие семилетнего ребенка у замужней женщины – работника в сложившейся ситуации значения не имеет.

 
© 1995—2017
«Михайлов и Партнеры»
Использование материалов сайта разрешается только после получения письменного разрешения.
 

Телефон
+7 (495) 945-44-63

Факс
+7 (495) 945-27-06