На главную страницу Контакты Карта сайта Поиск по сайту Добавить в избранное
 
Михайлов и Партнеры - аудиторские услуги и юридический консалтинг  
О группе Услуги Руководителям Вопрос-ответ Новости законодательства Статьи Контакты
 
 
 
Обратная связь
Ваше имя *

Контактный телефон

E-mail *

Ваш вопрос *

11 ноября 2008
Вячеслав Владимирович:

Здравствуйте, буду признателен за ответ.

У юридического лица на земельном участке, находящемся в бессрочном пользовании, имеются самовольные постройки другого юридического лица. Возможно ли оформить договор долгосрочной аренды на данный земельный участок без суда?

Добрый день, Вячеслав Владимирович!

Необходимо отметить, что согласно нормам ст. 36 Земельного кодекса РФ, ст. 28 ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» собственники объектов недвижимого имущества (зданий, строений, сооружений), не являющихся самовольными постройками и расположенных на земельных участках, имеют возможность на приобретение прав на земельный участок (аренда/собственность).

В соответствии с п. 1 ст. 222 Гражданского Кодекса РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Комплексный анализ регионального законодательства (в частности Постановления правительства Москвы от 27.07.2006г. № 431-ПП «О передаче земельных участков на территории г. Москвы в частную собственность») позволяет утверждать, что при переоформлении права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок на право аренды либо собственности уполномоченным органом власти будет осуществлен сбор информации в отношении земельного участка, в том числе о наличии на земельном участке самовольных построек.

В рассматриваемой ситуации на земельном участке, находящемся у юридического лица на праве постоянного (бессрочного) пользования, расположены самовольные постройки другого юридического лица.

Указанное обстоятельство - наличие самовольных построек на земельном участке будет являться существенным препятствием к переоформлению права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок.

Таким образом, отвечая на поставленный вопрос, с большей долей вероятности можно утверждать, что решение указанного вопроса без судебного вмешательства невозможно.
 

 
© 1995—2017
«Михайлов и Партнеры»
Использование материалов сайта разрешается только после получения письменного разрешения.
 

Телефон
+7 (495) 945-44-63

Факс
+7 (495) 945-27-06