На главную страницу Контакты Карта сайта Поиск по сайту Добавить в избранное
 
Михайлов и Партнеры - аудиторские услуги и юридический консалтинг  
О группе Услуги Руководителям Вопрос-ответ Новости законодательства Статьи Контакты
 
 
 
Обратная связь
Ваше имя *

Контактный телефон

E-mail *

Ваш вопрос *

12 ноября 2008
Селянин Михаил Сергеевич:

Здравствуйте, у меня такой вопрос: у родственника имеется в аренде участок 25га в Гатчинском районе Л.О., под ведение ФХ, он хотел бы перевести вид использования в ДНП, а затем выкупить участок. Что для этого необходимо сделать и какие документы собрать?

Добрый день, Михаил Сергеевич!

В соответствии Федеральным законом «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» от 29 декабря 2004 года № 191-ФЗ решение об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков на другой вид такого использования принимается уполномоченным органам власти на основании поданного заявления заинтересованного лица об изменении вида разрешенного использования земельного участка и необходимого пакета документов.

В рассматриваемой ситуации заинтересованное лицо подает в уполномоченный орган власти заявление об изменении вида разрешенного использования и следующие документы, в качестве приложения: кадастровый паспорт земельного участка, а также копии документов, удостоверяющих личность заявителя - физического лица, либо выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей - для индивидуальных предпринимателей или выписка из единого государственного реестра юридических лиц - для юридических лиц. Физические или юридические лица представляют также правоустанавливающие документы на земельные участки.

При этом отметим, что решение об изменении вида разрешенного использования принимается с учетом публичных слушаний, организуемых в порядке, определенном уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования.

По результат публичных слушаний и рассмотрения поданных документов уполномоченный орган власти принимает решения об изменении вида разрешенного использования земельным участком либо об отказе в таком изменении.

Отвечая на вопрос о выкупе земельного участка, необходимо отметить, что приобретение права собственности на земельный участок для целей жилищного строительства из земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности, будет осуществляться в общем порядке, предусмотренном ст. 30.1. Земельного кодекса РФ, а именно посредством проведения аукциона.
 

 
© 1995—2017
«Михайлов и Партнеры»
Использование материалов сайта разрешается только после получения письменного разрешения.
 

Телефон
+7 (495) 945-44-63

Факс
+7 (495) 945-27-06