На главную страницу Контакты Карта сайта Поиск по сайту Добавить в избранное
 
Михайлов и Партнеры - аудиторские услуги и юридический консалтинг  
О группе Услуги Руководителям Вопрос-ответ Новости законодательства Статьи Контакты
 
 
 
Обратная связь
Ваше имя *

Контактный телефон

E-mail *

Ваш вопрос *

2 февраля 2009
Труханова Наталья Сергеевна:

Хочу приобрести землю, как физ. лицо у другого физ. лица в Калужской области. Но данная земля принадлежит государству и у него находится в аренде. Могу ли я приобрести у него землю? Если да то какие документы должны быть оформлены, и если надо то где они должны быть зарегистрированы?

Добрый день, Наталья Сергеевна!

В данном случае, приобрести земельный участок в собственность у физического лица, у которого он находится по договору аренды, не представляется возможным, т.к. лицо не может передать больше прав, чем имеет. В соответствии со ст. 606 ГК РФ имущество (в т.ч. земельный участок) передается за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Соответственно арендатор не наделен правом распоряжения имуществом. Приобрести земельный участок в собственность возможно по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством РФ, только у собственника земельного участка.

 
© 1995—2017
«Михайлов и Партнеры»
Использование материалов сайта разрешается только после получения письменного разрешения.
 

Телефон
+7 (495) 945-44-63

Факс
+7 (495) 945-27-06