На главную страницу Контакты Карта сайта Поиск по сайту Добавить в избранное
 
Михайлов и Партнеры - аудиторские услуги и юридический консалтинг  
О группе Услуги Руководителям Вопрос-ответ Новости законодательства Статьи Контакты
 
 
 
Обратная связь
Ваше имя *

Контактный телефон

E-mail *

Ваш вопрос *

14 января 2009
Андрианова Елена Евгеньевна:

Продала две квартиры в один налоговый период (год). Одна квартира в собственности более трех лет, а вторая менее, но продана за 1 000 000 руб... Какими я могу воспользоваться налоговыми вычетами?

За ранее благодарна! Елена.

Добрый день, Елена Евгеньевна!

В соответствии с п. 1 ст. 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды. Доходы от продажи имущества (квартир) являются налогооблагаемым доходом на основании пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

При этом предельные размеры имущественного налогового вычета применяются в целом по всем доходам, полученным от продажи определенной категории имущества (абз. 1 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). При этом неважно, сколько объектов такого имущества продал налогоплательщик - один или несколько, то есть вычет предоставляется не пообъектно.

На основании выше изложенного налогооблагаемые доходы физического лица от продажи обеих квартир могут быть уменьшены на имущественные налоговые вычеты:

- по квартире, находящейся в собственности более 3 лет, в полной сумме, полученной при ее продаже;

- по квартире, находящейся в собственности менее 3 лет, в сумме полученной при ее продаже, но не более 1 000 000 руб.

Указанными имущественными вычетами не вправе воспользоваться индивидуальные предприниматели, если они осуществляют продажу имущества в рамках своей предпринимательской деятельности в соответствии с абз. 4 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ
 

 
© 1995—2017
«Михайлов и Партнеры»
Использование материалов сайта разрешается только после получения письменного разрешения.
 

Телефон
+7 (495) 945-44-63

Факс
+7 (495) 945-27-06