На главную страницу Контакты Карта сайта Поиск по сайту Добавить в избранное
 
Михайлов и Партнеры - аудиторские услуги и юридический консалтинг  
О группе Услуги Руководителям Вопрос-ответ Новости законодательства Статьи Контакты
 
 
 
Обратная связь
Ваше имя *

Контактный телефон

E-mail *

Ваш вопрос *

12 января 2009
Миронова Екатерина Ивановна:

В 2008 году я родила ребенка и приобрела статус матери - одиночки, так как в браке не состою, а в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк. Вместе с тем, отец ребенка сделал мне подарок к рождению ребенка - подарил деньги в сумме 900000 рублей, на которые я приобрела дом и зарегистрировала его на свое имя. Никаких документов о передаче мне денег мы не оформляли и в налоговом органе я не смогу назвать фамилию дарителя, так как у него своя семья. Должна ли я при таких обстоятельствах платить какой-либо налог? И не возникнут ли ко мне какие-то дополнительные вопросы в налоговом органе? Спасибо.

Добрый день, Екатерина Ивановна!

Согласно пунктам 18.1 и 19 ст. 217 НК РФ НДФЛ облагаются только доходы, полученные в порядке дарения от организаций. Доходы, полученные в порядке дарения от физических лиц, облагаются НДФЛ лишь тогда, когда дарится недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи, и при этом одаряемый и даритель не являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Таким образом, доходы физического лица в виде денежных средств, полученных от другого физического лица в порядке дарения, не подлежат налогообложению НДФЛ вне зависимости от того, являются даритель и одаряемый членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ или нет.

Такой же позиции придерживаются налоговые органы (Письмо УФНС РФ по г. Москве от 08.08.2008 № 28-10/074499@, Письмо УФНС РФ по г. Москве от 28.07.2006 № 28-10/67187).
При этом, так как полученные Вами денежные средства не подлежат налогообложению, сообщать об их получении (в любой форме) Вы не обязаны.
Дополнительные вопросы у налогового органа также возникнуть не должны, так как налоговый контроль за осуществляемыми физическими лицами расходами в настоящее время не осуществляется и налоговым законодательством не предусмотрен.
 

 
© 1995—2017
«Михайлов и Партнеры»
Использование материалов сайта разрешается только после получения письменного разрешения.
 

Телефон
+7 (495) 945-44-63

Факс
+7 (495) 945-27-06