На главную страницу Контакты Карта сайта Поиск по сайту Добавить в избранное
 
Михайлов и Партнеры - аудиторские услуги и юридический консалтинг  
О группе Услуги Руководителям Вопрос-ответ Новости законодательства Статьи Контакты
 
 
 
Обратная связь
Ваше имя *

Контактный телефон

E-mail *

Ваш вопрос *

8 декабря 2008
Самойлова Татьяна Михайловна:

1.Договоры купли-продажи жилых помещений подлежат госрегистрации и считаются заключёнными с момента их госрегистрации.

2.Договоры купли-продажи земельных участков не подлежат госрегистрации и считаются заключёнными с момента их подписания.



Прошу по каждому из этих 2-х случаев ответить на следующий вопрос.

Если договоры купли-продажи были подписаны и сданы в Регслужбу в декабре, а госрегистрация договора (в 1-м случае) или перехода права собственности (во 2-м случае) была произведена в январе, то в какой налоговый период попадают эти продажи? Это важно для получения имущественного налогового вычета при исчислении налога с продажи имущества, находившегося в собственности менее 3-х лет, т.к. налоговый вычет в 1 млн.руб. предоставляется физлицу на каждый налоговый период.



Добрый день, Татьяна Михайловна!

В соответствии со ст. 228 НК РФ физические лица производят исчисление и уплату налога исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю на праве собственности с момента такой регистрации.

В соответствии со ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Понятие недвижимого имущества изложено в статье 130 ГК РФ. Согласно указанной статьей «к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства…».

Государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации (ст.4 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

Согласно ст. 153 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Двух- и многосторонние сделки именуются договорами (ст. 154 ГК РФ).

Таким образом, и для жилых помещений, и для земельных участков законодательством установлена обязательная государственная регистрация договора купли-продажи.

В соответствии с пп.1 п.1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик при продаже недвижимого имущества (долей в указанном имуществе), принадлежавшего ему на праве собственности менее трех лет, имеет право на имущественный вычет в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи такого имущества, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а в случае продажи недвижимого имущества (долей в указанном имуществе), находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Из вышеизложенного следует, что налогоплательщик вправе заявить имущественный вычет при продаже недвижимого имущества в том периоде, когда право собственности на имущество по договору купли-продажи перешло к покупателю, т.е. определяется датой государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество.

Кроме того, в соответствии с п.1 ст. 223 НК РФ для исчисления налога на доходы физического лица датой фактического получения дохода признается день выплаты дохода или перечисления его на банковский счет налогоплательщика.

Таким образом, по нашему мнению, при определении налогового периода необходимо также учитывать период получения дохода, т.е. воспользоваться правом имущественного вычета физическое лицо сможет при наступлении двух событий – перехода права собственности к покупателю, зарегистрированного в установленном законодательством порядке, и фактического получения дохода.
 

 
© 1995—2017
«Михайлов и Партнеры»
Использование материалов сайта разрешается только после получения письменного разрешения.
 

Телефон
+7 (495) 945-44-63

Факс
+7 (495) 945-27-06