На главную страницу Контакты Карта сайта Поиск по сайту Добавить в избранное
 
Михайлов и Партнеры - аудиторские услуги и юридический консалтинг  
О группе Услуги Руководителям Вопрос-ответ Новости законодательства Статьи Контакты
 
 
 
Обратная связь
Ваше имя *

Контактный телефон

E-mail *

Ваш вопрос *

24 апреля 2009
Финева Ольга Владимировна:

Мои родители 17 лет назад оформили фермерское хозяйство, при этом они получили 20 гектар земли. На 4 гектарах располагается дом и само хозяйство, на 3 гектарах сенокос, на 13 лесозаготовки. При этом все было оформлено на отца. Сейчас отец ушел из семьи и подал на развод и раздел имущества. Скажите, пожалуйста, что ему принадлежит, а что нам? При этом в семье 6 детей - один не достигший 18 лет. Спасибо.

Добрый день, Ольга Владимировна!

При подготовке ответа на данный вопрос консультант исходил из того, что супруг является главой фермерского хозяйства и зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Вопрос раздела имущества супругов, являющихся членами фермерского хозяйства не рассматривался.

В соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ (далее – СК РФ) общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Вместе с тем, ст.36 СК РФ говорит о том, что имуществом каждого из супругов является его собственностью, если оно получено одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов). К таким безвозмездным сделкам может быть отнесено разгосударствление государственного имущества (приватизация).

В случае, если земельный участок был приобретен на совместные денежные средства супругов, состоявших в зарегистрированном браке, и отсутствует брачный договор, раздел совместно нажитого имущества будет производиться из расчета равной доли каждого из супругов.

В п. 2 ст. 39 СК РФ содержится исключение из общего правила, дающее возможность суду отступить от принципа равенства долей исходя из учета интересов несовершеннолетних детей. Однако это только право, а не обязанность суда.

Для более подробного ответа на поставленный вопрос необходимо провести правовую экспертизу всех правоустанавливающих документов на земельный участок и недвижимое имущество, а также учредительных документов фермерского хозяйства.
 

 
© 1995—2017
«Михайлов и Партнеры»
Использование материалов сайта разрешается только после получения письменного разрешения.
 

Телефон
+7 (495) 945-44-63

Факс
+7 (495) 945-27-06