На главную страницу Контакты Карта сайта Поиск по сайту Добавить в избранное
 
Михайлов и Партнеры - аудиторские услуги и юридический консалтинг  
О группе Услуги Руководителям Вопрос-ответ Новости законодательства Статьи Контакты
 
 
 
Обратная связь
Ваше имя *

Контактный телефон

E-mail *

Ваш вопрос *

17 апреля 2009
Николаева Елена Николаевна.:

Здравствуйте!

Я работаю в ДШИ преподавателем. Должна ли мне моя организация оплатить дополнительные часы, отработанные мною при подготовке ученика к межрегиональному конкурсу? И если будет выдана премия,то должна ли она облагаться налогом? Правильно ли делает наша бухгалтерия, выдавая зарплату и единовременную премию по одной ведомости?

Спасибо.

Добрый день, Елена Николаевна!

К сожалению, из формулировки заданного вопроса однозначно не следует на каком основании работник задерживается на работе (является ли его работа сверхурочной или связана с собственной инициативой работника). Если дополнительное время отработано по инициативе работодателя, то имеет место сверхурочная работа, то есть работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени. Привлечение сотрудника к сверхурочной работе регламентируется нормами ст. 99 Трудового кодекса РФ, в котором перечислены случаи, когда работодатель вправе привлекать работника к сверхурочной работе без его письменного согласия. Ваш случай в приведенном в ст. 99 ТК РФ перечне ситуаций не предусмотрен. В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. В этом случае сверхурочная работа оплачивается в повышенном размере, но по желанию работника вместо повышенной оплаты она может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Если же работник остается на работе по собственной инициативе, работодатель не обязан предоставлять ему дополнительные отгулы или оплачивать работу сверх пределов, установленных для работника по продолжительности рабочего времени.

Аналогичное мнение высказано Федеральной службой по труду и занятости в Письме от 18.03.2008 №658-6-0.

Таким образом, должна ли Ваша организация оплатить дополнительные часы, отработанные Вами при подготовке ученика к межрегиональному конкурсу зависит от того, кто был инициатором работы сверх установленного времени.

Согласно п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды. В связи с тем, что премия является доходом работника, то она подлежит включению в налоговую базу по НДФЛ. День фактического получения сотрудником премии является днем получения дохода в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ. Удержание НДФЛ производится в момент выплаты премии на основании п. 4 ст. 226 НК РФ.

В соответствии с п. 3 Указания по применению форм первичных учетных документов Приложения 2 к Приказу Минфина РФ от 30.12.2008 №148н «Об утверждении инструкции по бюджетному учету» установлено, что расчетно-платежная ведомость (код формы 0504401) применяется для отражения начисления заработной платы и выплат, произведенных работникам в течение месяца и причитающихся в окончательный расчет; удержанных из заработной платы налогов и других сумм.
Указанный нормативный документ не содержит запрета на единовременную выплату (одной суммой) премии и зарплаты по ведомости.
 

 
© 1995—2017
«Михайлов и Партнеры»
Использование материалов сайта разрешается только после получения письменного разрешения.
 

Телефон
+7 (495) 945-44-63

Факс
+7 (495) 945-27-06