На главную страницу Контакты Карта сайта Поиск по сайту Добавить в избранное
 
Михайлов и Партнеры - аудиторские услуги и юридический консалтинг  
О группе Услуги Руководителям Вопрос-ответ Новости законодательства Статьи Контакты
 
 
 
Обратная связь
Ваше имя *

Контактный телефон

E-mail *

Ваш вопрос *

17 февраля 2009
Каримова Татьяна Якуповна:

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Я родилась в г. Железногорске Иркутской области (местность, приравненная к районам Крайнего Севера) и прожила до 16 лет. Затем уехала на учебу в г. Иркутск и после окончания ВУЗа 2,5 года проработала там (в период 2000-2008г была Иркутская прописка). Сейчас вернулась обратно в Железногорск. Сохранился ли у меня северный коэффициент и в каком размере?

Добрый день, Татьяна Якуповна!

Особенностью оплаты труда северян является применение к их заработной плате районных коэффициентов и процентных надбавок, что установлено в ст. 315 ТК РФ (далее – Трудового кодекса РФ) и ст. 11 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

В соответствии со ст.316 ТК РФ размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством РФ. Постановлением Правительства РФ от 17.04.2006 №216 определено, что впредь до установления размера районного коэффициента и порядка его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, применяются районные коэффициенты к заработной плате, установленные решениями органов государственной власти СССР или федеральных органов государственной власти, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации применялись при увеличении размеров этих пенсий для граждан, проживавших в указанных районах и местностях, по состоянию на 31 декабря 2004 г., а также действовавший на указанную дату порядок их применения.

Информационным письмом Департамента по вопросам пенсионного обеспечения Минтруда РФ от 09.06.2003 N 1199-16, Департамента доходов населения и уровня жизни Минтруда РФ от 19.05.2003 N 670-9, ПФ РФ от 09.06.2003 N 25-23/5995 определены размеры районных коэффициентов к заработной плате работников в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. В соответствии с ним районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент в размере 1,30 относится Иркутская область - Бодайбинский, Братский, Казачинско-Ленский, Катангский, Киренский, Мамско-Чуйский, Нижнеилимский, Усть-Илимский, Усть-Кутский районы, г. Братск и населенные пункты, подчиненные его администрации, города Бодайбо, Усть-Илимск, Усть-Кут. Город Железногорск в нем не поименован (возможно, входит в состав перечисленных районов).

Процентная надбавка лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предусмотрена в ст. 317 ТК РФ, она выплачивается за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Перечень таких территорий приведен в Постановлении Совета Министров СССР от 10.11.1967 №1029. В соответствии с ним к местностям, приравненные к районам Крайнего Севера, относятся следующие районы Иркуитской области: Бодайбинский, Братский, Казачинско - Ленский, Киренский, Мамско-Чуйский, Нижнеилимский и Усть – Кутский, города Бодайбо и Усть - Кут, город Братск с территорией, находящейся в административном подчинении Братского горсовета. Город Железногорск в нем также не поименован.

До 1 января 2005 года ч. 2 ст. 11 Закона РФ №4520-1 от 19.02.1993 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» позволяла выплачивать работникам в возрасте до 30 лет надбавку к заработной плате в полном размере с первого дня работы в районах, приравненных к районам Крайнего Севера, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет (норма распространяется и на Вашу ситуацию). Однако Федеральный закон от 22.08.2004 №122-ФЗ исключил это положение. Тем не менее, Минздравсоцразвития России в п. 1 Письма от 20.01.2005 № 97-Пр указал, что, если молодые работники прожили в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 года., то есть исполнили все требования ранее действовавшего законодательства, они имеют право на получение процентной надбавки с первого дня работы в указанных районах.

Молодым людям, заключившим трудовые договоры после 31 декабря 2004 года и прожившим в указанных районах и местностях не менее одного года, процентную надбавку следует выплачивать в ускоренном порядке в соответствии с пп. «е» п. 1 Постановления Совмина РСФСР от 22.10.1990 №458 «Об упорядочении компенсации гражданам, проживающим в районах Севера».

Так, лицам в возрасте до 30 лет, прожившим не менее одного года в районах, где льготы и компенсации предоставляются на основании Постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. №55, и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 г. в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может 30% заработка на основании п.6 Приказа Минтруда РСФСР от 22.11.1990 №3 «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления работникам предприятий, учреждений и организаций, расположенных в Архангельской области, Карельской АССР, Коми ССР в составе РСФСР, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской области, а также в Бурятской АССР, Тувинской АССР и Читинской области, социальных гарантий и компенсаций в соответствии с Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 06 апреля 1972 года №225».

На основании вышеизложенного лицу, прожившему не менее пяти лет по состоянию на 31.12.2004 года, должно быть представлено право на получение процентной надбавки в размере 10%, не превышающем 30% заработка (при условии, что местопроживание относится к районам где действуют льготы).
 

 
© 1995—2017
«Михайлов и Партнеры»
Использование материалов сайта разрешается только после получения письменного разрешения.
 

Телефон
+7 (495) 945-44-63

Факс
+7 (495) 945-27-06