На главную страницу Контакты Карта сайта Поиск по сайту Добавить в избранное
 
Михайлов и Партнеры - аудиторские услуги и юридический консалтинг  
О группе Услуги Руководителям Вопрос-ответ Новости законодательства Статьи Контакты
 
 
 
Обратная связь
Ваше имя *

Контактный телефон

E-mail *

Ваш вопрос *

20 мая 2009
Фомин Михаил Александрович:

Как мне быть при разделе имущества? Мы с женой в браке 7 лет. Мы приобрели квартиру на средства от продажи в браке квартиры, которая принадлежала жене до брака и на деньги тещи, которая сняла их со счета в банке. Продажа и покупка происходила в один день. Что суд примет во внимание. Получается я на них поработал и спасибо, мне ничего не достанется.

Заранее спасибо!

Добрый день, Михаил Александрович!

В соответствии со статьей 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, в вашем случае это квартира, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Верховный суд Российской Федерации расширил толкование этой нормы, разъяснив что, не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак (ст. 36 СК РФ).

Из вопроса усматривается, что стоимость новой квартиры превышала сумму, полученную от продажи квартиры принадлежащей супруге, и эта разница была покрыта денежными средствами тещи.

В данном случае существующая судебная практика складывается следующим образом: если при разделе имущества будут представлены допустимые законом доказательства внесения тещей дополнительных средств на покупку новой квартиры, то право собственности на вновь купленную квартиру у Вас отсутствует. В случае если супруге и теще не удастся этого доказать, то суд может посчитать денежные средства, добавленные на покупку новой квартиры, совместным имуществом, и у Вас в таком случае возникает право собственности на долю.
 

 
© 1995—2017
«Михайлов и Партнеры»
Использование материалов сайта разрешается только после получения письменного разрешения.
 

Телефон
+7 (495) 945-44-63

Факс
+7 (495) 945-27-06