На главную страницу Контакты Карта сайта Поиск по сайту Добавить в избранное
 
Михайлов и Партнеры - аудиторские услуги и юридический консалтинг  
О группе Услуги Руководителям Вопрос-ответ Новости законодательства Статьи Контакты
 
 
 
Обратная связь
Ваше имя *

Контактный телефон

E-mail *

Ваш вопрос *

20 мая 2009
Филькина Наталья Анатольевна:

Добрый день!

Я нахожусь на седьмом месяце беременности. В нашей организации происходит сокращение штата. Так как мы являемся внутренним структурным поразделением, находящимся в другой местности, юристы уверяют, что меня так же, как и всех сократят. Есть ли шанс, что меня не сократят, а оставят трудовую в Филиале до наступления 1,5 лет ребенку?

Добрый день, Наталья Анатольевна!

В случае если сокращение штата сотрудников филиала происходит без прекращения деятельности филиала, то Вас уволить не вправе. В соответствии с п. 1 ст. 261 Трудового кодекса Российской Федерации расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами допускается только в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Кроме того, по заявлению матери ребенка работодатель обязан предоставить ей отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. При этом за работником сохраняется место работы (должность) на весь период отпуска по уходу за ребенком (ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации).

Однако в случае, если сокращение штата сотрудников происходит одновременно с прекращением деятельности филиала, расторжение с Вами трудового договора возможно. Так как согласно п. 4 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации при прекращении деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации. Таким образом, прекращение деятельности филиала будет являться законным основанием для расторжения трудового договора с беременной женщиной.
 

 
© 1995—2017
«Михайлов и Партнеры»
Использование материалов сайта разрешается только после получения письменного разрешения.
 

Телефон
+7 (495) 945-44-63

Факс
+7 (495) 945-27-06