На главную страницу Контакты Карта сайта Поиск по сайту Добавить в избранное
 
Михайлов и Партнеры - аудиторские услуги и юридический консалтинг  
О группе Услуги Руководителям Вопрос-ответ Новости законодательства Статьи Контакты
 
 
 
Обратная связь
Ваше имя *

Контактный телефон

E-mail *

Ваш вопрос *

14 июля 2009
Барменцев Виталий Семенович:

Добрый день!

Каков порядок учета в стоимости активов паевого инвестиционного фонда начисленного купонного дохода в случае дефолта по выплате такого купонного дохода и неисполнения обязанности эмитентом опубликовать сведения о просрочке исполнения обязательства по выплате купонного дохода?

Заранее спасибо!

Добрый день, Виталий Семенович!

П. 25 Положения о порядке и сроках определения стоимости чистых активов инвестиционных фондов, стоимости чистых активов паевых инвестиционных фондов, расчетной стоимости инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов, а также стоимости чистых активов акционерных инвестиционных фондов в расчете на одну акцию, утвержденному Приказом ФСФР от 15.06.2005 № 05-21/пз-н (далее - Положение) определен перечень активов, не принимаемых в расчет стоимости активов акционерного инвестиционного фонда или активов паевого инвестиционного фонда. В частности не принимается в расчет начисленный процентный (купонный) доход по ценным бумагам, составляющим активы акционерного инвестиционного фонда или активы паевого инвестиционного фонда, в случае если указанный доход включен в оценочную стоимость таких ценных бумаг, а также в случае опубликования в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации сведений о просрочке исполнения эмитентом обязательства по выплате указанного дохода или сведений о применении к эмитенту процедур банкротства;

В ситуации, когда эмитент не раскрывает, согласно действующему законодательству, информацию о невыплате процентного (купонного) дохода по ценным бумагам, однако фактически не выполняет своих обязательств, по выплате такого дохода при расчете стоимости активов паевого инвестиционного фонда следует учитывать нормы законодательства, регулирующие деятельность паевых инвестиционных фондов.

Так согласно п. 1 ст. 39 Федерального закона от 29.11.2001 № 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах" управляющая компания обязана действовать разумно и добросовестно при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей.

Также, из пп. 25.2-25.4 Положения следует, что начисленный, но не полученный доход не принимается в расчет стоимости активов паевого инвестиционного фонда.

Таким образом, начисленный, но не полученный процентный (купонный) доход по ценным бумагам, в случае если эмитент не опубликовал сведения о просрочке обязательств по выплате такого дохода, не должен приниматься в расчет стоимости активов паевого инвестиционного фонда в день следующий после дня, когда такой доход должен быть перечислен согласно датам, указанным в проспекте эмиссии ценных бумаг. Кроме того, информация подлежит раскрытию в пояснительной записке, вне зависимости от раскрытия информации эмитентом.
 

 
© 1995—2017
«Михайлов и Партнеры»
Использование материалов сайта разрешается только после получения письменного разрешения.
 

Телефон
+7 (495) 945-44-63

Факс
+7 (495) 945-27-06