На главную страницу Контакты Карта сайта Поиск по сайту Добавить в избранное
 
Михайлов и Партнеры - аудиторские услуги и юридический консалтинг  
О группе Услуги Руководителям Вопрос-ответ Новости законодательства Статьи Контакты
 
 
 
Обратная связь
Ваше имя *

Контактный телефон

E-mail *

Ваш вопрос *

13 июля 2009
Ячменев Алексей Иванович:

Здравствуйте!

В 2008г. мной был взят займ в сумме 8000$ при курсе 25руб за 1$ и куплены ценные бумаги за рубли РФ на сумму 2 000 000 и проданы за 260 0000

По итогам года, налоговая не желает учитывать расходы на приобретение, такие как Интернет, телефонная связь и переоценку валют при выплате долга в $.

К отчетной дате курс составил 35 руб (80 000).

Что мне делать?

Добрый день, Алексей Иванович!

К сожалению, Вы не указали, имеете ли Вы статус индивидуального предпринимателя.

Если Вы зарегистрированы в качестве ИП, осуществляющего операции с ценными бумагами, то в соответствии с п. 1 ст. 221 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) Вы имеете право на применение налоговых вычетов по НДФЛ в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой «Налог на прибыль организаций». В частности, расходы на оплату услуг связи (Интернет, телефонная связь) признаются для целей налогообложения прибыли прочими расходами, связанными с производством и реализацией (пп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ). Расходы, возникающие при переоценке валют, могут быть учтены только в случае, если платежи осуществлялись именно в долларах США, а не в рублях по соответствующему курсу – в качестве курсовой разницы (пп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ). Если же заем выдавался в рублях, но его сумма определялась в долларах США, то нормы гл. 25 НК РФ позволяют учесть соответствующие расходы только в качестве процентов (с учетом ограничения размера расходов, установленного ст. 269 НК РФ).

Если же Вы не являетесь индивидуальным предпринимателем, то учесть указанные Вами расходы в целях налогообложения, скорее всего, не удастся.

Дело в том, что пунктом 3 ст. 214.1 НК РФ определен закрытый перечень расходов на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком, которые принимаются к вычету при исчислении налога на доходы физических лиц. Ни расходы на оплату услуг связи, ни курсовые разницы по полученным займам (кредитам) в этот перечень не включены.

Таким образом, если Вы не являетесь индивидуальным предпринимателем, Вам придется уплатить налог с суммы, составляющей 2600000-2000000 = 600 000 руб.
 

 
© 1995—2017
«Михайлов и Партнеры»
Использование материалов сайта разрешается только после получения письменного разрешения.
 

Телефон
+7 (495) 945-44-63

Факс
+7 (495) 945-27-06