На главную страницу Контакты Карта сайта Поиск по сайту Добавить в избранное
 
Михайлов и Партнеры - аудиторские услуги и юридический консалтинг  
О группе Услуги Руководителям Вопрос-ответ Новости законодательства Статьи Контакты
 
 
 
Обратная связь
Ваше имя *

Контактный телефон

E-mail *

Ваш вопрос *

10 июля 2009
Загретдинов Айдар Хамитович:

Здравствуйте!

Очень хотел бы получить от Вас ответ на такой вопрос: может ли лицо - официально не зарегистрированное в г.Москве, начать здесь бизнес по производству с нуля небольших хоббийных станков для электронщиков? и что для этого нужно?

Поясню: у меня уже был опыт ведения своего дела и регистрации в качестве ПБОЮЛ - и отчетности по ЕНВД…

Могу ли я скажем зарегистрироваться как ПБОЮЛ – по месту постоянной прописки – в р.Татарстан, а вести вот это дело по производству и продаже станков в торговые сети - в г.Москве? Как тогда и кем будет исчисляться налог и (какой?) и куда его платить придется?

Что мне для этой задумки по бизнесу с точки зрения оформления - надобно?

Заранее спасибо большое!

Добрый день, Айдар Хамитович!

1. Для осуществления регулярной деятельности, направленной на извлечение прибыли, необходима государственная регистрация в качестве предпринимателя (п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса Российской Федерации). За осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации предусмотрены налоговая, административная и уголовная ответственность.

То есть для ведения бизнеса необходимо зарегистрироваться в качестве предпринимателя.

При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в налоговый орган представляются:

- подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме № 21001 (приложение № 18 к Постановлению Правительства Российской Федерации от 19 июня 2002 г. № 439);
- копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (обычно, паспорта);
- подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством России порядке адрес места жительства регистрируемого лица (в случае если представлен не паспорт, а иной документ, удостоверяющий личность, не содержащий сведений об адресе);
- документ об уплате государственной пошлины – 400 рублей.
Осуществление планируемой Вами экономической деятельности возможно также путем создания юридического лица. У этой формы предпринимательской деятельности есть свои преимущества. Например, ответственность по долгам коммерческой организации ее собственник, обычно, несет только в размере вклада в уставный капитал. В то же время, с организационной и правовой точек зрения, в вопросах создания, налогообложения, учета и отчетности эта форма значительно сложнее.

2. Регистрация в качестве индивидуального предпринимателя возможна только по месту жительства (п. 3 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

В то же время, законодательство не запрещает лицу, зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя в одном субъекте Российской Федерации, осуществлять экономическую деятельность в других субъектах федерации.

Обязанность зарегистрироваться по месту жительства (постоянного или преимущественного) или по месту пребывания (временного проживания) возлагается на граждан статьей 3 Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации». При этом законодательство Российской Федерации никак не связывает право на осуществление предпринимательской деятельности с обязанностью зарегистрироваться по месту жительства или пребывания. Напротив, одной из целей установления такой обязанности является обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод.

Следовательно, отсутствие регистрации по месту жительства в Москве не препятствует осуществлению на ее территории предпринимательской деятельности. Зарегистрировавшись в качестве предпринимателя в Татарстане, Вы вправе будете производить и реализовывать продукцию в Москве.

3. Кроме государственной регистрации индивидуальный предприниматель подлежит постановке на налоговый учет, которая может осуществляться:

- по месту жительства;
- по месту осуществления деятельности, для которой в субъекте Российской Федерации введен единый налог на вмененный доход (ЕНВД);
- по месту нахождения недвижимого имущества или транспортных средств.

4. Постановку на налоговый учет индивидуального предпринимателя по месту его жительства налоговый орган производит самостоятельно на основании сведений, внесенных при регистрации в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.

5. На территории г. Москвы система налогообложения в виде ЕНВД применяется только в отношении предпринимательской деятельности по распространению и (или) размещению наружной рекламы.

Следовательно, если Вы будете вести предпринимательскую деятельность только на территории г. Москвы, оснований для постановки на налоговый учет в Москве, в качестве плательщика ЕНВД не возникнет. Налоговую отчетность (декларации по ЕНВД) в Москве представлять не нужно.
6. В случае приобретения в собственность для размещения производства помещения, являющегося недвижимым имуществом, налоговые органы на основании информации органов Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии обязаны самостоятельно поставить Вас на налоговый учет по месту нахождения такого имущества.

На территории г. Москвы действуют следующие ставки налога на имущество физических лиц для нежилых помещений суммарной инвентаризационной стоимостью:

- до 300 000 руб. – 0,1 % от инвентаризационной стоимости в год;
- от 300 000 руб. до 500 000 руб. – 0,3 %;
- свыше 500 000 руб. – 0,5 %.

Предоставление отчетности по налогу на имущество физических лиц законодательством не предусмотрено. Налог уплачивается на основании извещений, направляемых налоговыми органами.

7. С 1 января 2004 г. вступил в силу Федеральный закон от 23 декабря 2003 г. № 185-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования процедур государственной регистрации и постановки на учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Законом введена система «одного окна», при которой налоговые органы, получившие заявительные документы от предпринимателя, должны в течение пяти дней со дня государственной регистрации отправить необходимые документы для регистрации предпринимателя в качестве страхователя во внебюджетные фонды. К внебюджетным фондам законодательство Российской Федерации относит:

- Пенсионный фонд;
- Фонд социального страхования;
- Фонд обязательного медицинского страхования.

Как показывает практика, налоговые органы не везде своевременно справляются с задачей по информированию фондов. Поэтому у Вас может возникнуть необходимость самому обратиться в их территориальные органы по месту жительства для регистрации в качестве страхователя. Более подробную информацию лучше получить на месте.

8. Поскольку на налоговом учете как предприниматель Вы будете стоять по месту жительства, в Республике Татарстан, то и отчитываться о своих доходах должны будете там же. Как индивидуальный предприниматель Вы обязаны будете самостоятельно ежегодно подавать декларацию о доходах (п. 5 ст. 227 Налогового кодекса Российской Федерации). Уплату налогов на доходы от предпринимательской деятельности также необходимо будет производить по месту регистрации – в Татарстане.

9. Регистрируясь в качестве предпринимателя, Вы вправе выбрать систему налогообложения. Это может быть:

- Налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Ставка – 13 %. Налог взимается с суммы дохода, за вычетом фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением дохода. Кроме НДФЛ в данном случае предприниматели уплачивают единый социальный налог (ЕСН), основная ставка которого – 26 % от суммы дохода, уменьшенного на сумму расходов, связанных с его извлечением;
- Упрощенная система налогообложения (УСН). Ставки – 6 % или 15 %. Налог взимается с полученного дохода (6 %), или с суммы доходов, уменьшенных на величину расходов (15 %). ЕСН при этом не уплачивается.

Виды расходов, принимаемых для расчета НДФЛ, ЕСН и 15-типроцентного налога при УСН, регламентируются соответствующими главами НК РФ. Поэтому, рекомендовать ту или иную систему налогообложения можно только на основании подробной информации о соотношении планируемых Вами доходов и расходов, которых потребуют производство и реализация станков.
 

 
© 1995—2017
«Михайлов и Партнеры»
Использование материалов сайта разрешается только после получения письменного разрешения.
 

Телефон
+7 (495) 945-44-63

Факс
+7 (495) 945-27-06