На главную страницу Контакты Карта сайта Поиск по сайту Добавить в избранное
 
Михайлов и Партнеры - аудиторские услуги и юридический консалтинг  
О группе Услуги Руководителям Вопрос-ответ Новости законодательства Статьи Контакты
 
 
 
Обратная связь
Ваше имя *

Контактный телефон

E-mail *

Ваш вопрос *

12 августа 2009
Максимова Людмила Васильевна:

Имею приватизированную квартиру (совместная собственность) на троих инвентаризационная стоимость всей квартиры 217 тыс.руб.



По наследству получена 1/8 доля дома (долевая собственность) инвентаризационная стоимость всего дома 329 тыс.руб. Предъявлен налог на имущество из расчета 217/3*0,3% + 329/8*0,3%= 340 руб. я же считаю это неверно.



То, что совместная собственность 217 тыс. согласна, но долевая 329 тыс. следует разделить на 8 и в сумме 217+41=258 ставка уже 0,1% и налог 258 руб. Или моя логика здесь неуместна?



Они ссылаются на ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 21.04.2008 № 03-05-04-01/19 «О порядке исчисления налога на имущество физических лиц» в нем нет определенности и письмо – еще не ЗАКОН!

Добрый день, Людмила Васильевна!

Порядок исчисления налогов на имущество физических лиц определен Законом РФ от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц».

Пунктом 2 ст. 5 указанного Закона установлено следующее:

«За строения, помещения и сооружения, находящиеся в общей долевой собственности нескольких собственников, налог уплачивается каждым из собственников соразмерно их доле в этих строениях, помещениях и сооружениях.
За строения, помещения и сооружения, находящиеся в общей совместной собственности нескольких собственников без определения долей, налог уплачивается одним из указанных собственников по соглашению между ними. В случае несогласованности налог уплачивается каждым из собственников в равных долях».


При этом Закон, действительно, прямо не устанавливает, как определяется ставка налога – исходя из полной стоимости имущества или исходя из стоимости доли имущества, принадлежащей физическому лицу.

В этой связи приведенным Вами письмом Минфина России разъяснено, что ставки налога на имущество физических лиц устанавливаются применительно к инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, указанных в ст. 2 Закона, то есть к полной стоимости квартиры (дома).

Однако в настоящее время действует Инструкция МНС РФ от 02.11.1999 № 54 «По применению Закона Российской Федерации «О налогах на имущество физических лиц», зарегистрированная в Минюсте РФ 20.01.2000 № 2057. Инструкция является нормативным правовым актом, то есть, обязательна для применения, как налогоплательщиками, так и налоговыми органами.

Абзацем вторым п. 1 указанной Инструкции установлено:

«Если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей долевой собственности нескольких физических лиц, налогоплательщиком в отношении этого имущества признается каждое из этих физических лиц соразмерно его доле в этом имуществе».

Исходя из этого, в Вашем случае дом должен учитываться при определении суммарной стоимости принадлежащего Вам имущества и, соответственно, при определении налоговой ставки соразмерно Вашей доле, т.е. в сумме 329/8 = 41,125 тыс. руб.
 

 
© 1995—2017
«Михайлов и Партнеры»
Использование материалов сайта разрешается только после получения письменного разрешения.
 

Телефон
+7 (495) 945-44-63

Факс
+7 (495) 945-27-06